Ну вот, собственно, и все. Выборы закончились

http://www.smolensk-i.ru - Добавил skull в категорию Политика

Ну вот, собственно, и все. Выборы закончились. И в стране в целом, и в нашей отдельно взятой области. Правда, у нас до момента сдачи последнего номера «Говорит Смоленск» в печать одна и весьма существенная интрига сохранялась. А именно, вопрос о прохождении в региональный парламент «Справедливой России».

Эту партию, как известно, решением областного суда от выборов в областную Думу отстранили. Но так как вскоре была подана апелляция, из списков для голосования эсэров не исключили. Верховный суд рассматривал «смоленский вопрос» в минувшую пятницу и, по неофициальной информации, областное решение оставил в силе. Но делать окончательные выводы до официального оглашения вердикта высшей судебной инстанции было бы преждевременно.

Поэтому пока будем исходить из того, что известно наверняка. А известно следующее. В выборах Смоленской областной Думы принимали участие 4 партии. И все они преодолели 7-процентный барьер, причем с весьма солидным запасом. Не знаю доподлинно, что происходило в партийных штабах в тот момент, когда туда поступили более-менее полные данные о подсчете голосов, но, на мой взгляд, повод наполнить бокалы был у всех. И все имели достаточно оснований выпить именно за победу. Парадоксально, но факт - по итогам этой кампании (имеется ввиду кампания по выборам областных депутатов) не оказалось проигравших. Да и парадоксально это только на первый взгляд, потому как итоги были вполне прогнозируемые. Судите сами.

«Единая Россия» забрала, как и положено «партии власти», половину всех голосов. Назвать такой результат «слабым» при всем желании невозможно. А если учесть тот факт (а не учитывать его нельзя), что областные выборы «референдумом о доверии Путину» нельзя считать даже с большой натяжкой, то получается, что большая часть смоленских избирателей продемонстрировала поддержку действующей региональной власти во главе с губернатором, который, как известно, возглавлял «единоросский» список на выборах в областную Думу. И это при том, что с точки зрения предвыборной агитации, «Единая Россия» и в количественном, и особенно в качественном отношении, выглядела ничуть не лучше соперников. Смоленские «единороссы» не предложили избирателям ни одной хоть сколь-нибудь яркой новой идеи, а пресловутый административный ресурс в его утилитарном понимании был задействован, мягко говоря, не на всю катушку. Более того, некоторые кандидаты от «партии Путина», похоже, вообще стеснялись своей к ней принадлежности. Логотип «ЕР» на иных агитационных материалах можно было разглядеть разве что через увеличительное стекло, а кое-кто решил вообще обойтись без такового.

Однако успех «ЕР» отнюдь не означает поражения ее политических оппонентов. Просто они изначально в иных «весовых категориях». А так, разве можно назвать неудачей 17, 88 % набранных КПРФ? Или 13, 66 «либерально-демократических» процентов? О «Справедливой России» и говорить не стоит. 13, 55 % этой партии - результат выдающийся! Признаюсь, лично для меня, последнее оказалось главной и единственной неожиданностью. Но это как раз тот случай, когда количество вложенных в кампанию средств, а «СР» в Смоленской области в этом смысле вне конкуренции, переросло в качество, то есть в итоговый процент.

Особых сюрпризов не преподнесли и одномандатники. Даже победу директора «Рен ТВ Смоленск» Оксаны Лаберко, которую кое-кто уже поспешил назвать сенсационной, если и стало неожиданностью, то весьма относительной. В шестом округе изначально было три приблизительно равных по своему электоральному потенциалу кандидата, и победить мог любой. Повезло Оксане, с чем мы ее и поздравляем. Для нас ее успех приятен хотя бы из чувства профессиональной солидарности, потому как со всей очевидностью демонстрирует возможности средств массовой информации. Кандидаты от «партии власти» не прошли еще в трех округах, но там они изначально не были фаворитами. Сколь убедительную, столь и предсказуемую победу в округе N1 одержал Эдуард Качановский. С хорошим отрывом в 22-м прошел представитель КПРФ Алексей Павлов. В 3-м, как и ожидалось, развернулась, пожалуй, самая упорная борьба, в которой выдвинутый «ЕР» Игорь Юхименко совсем немного, но все же уступил беспартийному Сергею Маслакову. В остальных 23-х, включая рославльский двухмандатный, с разной степенью убедительности первенствовали представители «Единой России». Лучший в процентном отношении результат показал Николай Дементьев, набравший в 19 округе более 70 %. Но особо отметить стоит, пожалуй, уверенную победу Пала Беркса в Демидове. Дело в том, что Павел Михайлович из-за болезни смог лично вести свою кампанию только на самом ее финише (и то, говорят, покинул лечебное учреждение вопреки предписанию врачей), а соперник у него был весьма серьезный. С учетом этих обстоятельств результат в 54,09 % не может не вызывать уважения.

Вполне возможно, что свежеизбранный состав областной Думы соберется на свое первое заседание уже на этой неделе. Огласить «весь список» пофамильно пока невозможно в силу вышеназванной судебной тяжбы. Но чем бы она ни завершилась, думаю, уже сейчас со всей уверенностью можно утверждать, что по качеству работы новая Дума ничем не будет отличаться от своей предшественницы. Ну, разве что внешне, благодаря некоторым колоритным персонам, станет чуть повеселее.

Ну, за стабильность!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь