Тревожные итоги переписи населения

http://www.sigma-plus.ru - Добавил Ione 4772 дня назад в категорию Общество

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. По ним стало известно, что сейчас численность жителей Смоленской области составляет 985 тысяч 500 человек и продолжает сокращаться.



Отрицательная динамика отмечена и в целом по России. С 2002 года население страны уменьшилось на 2,2 миллиона человек.



По предварительным оценкам, население РФ теперь составляет 142 млн 905 тысяч человек. Основные причины – высокая смертность при низкой рождаемости. Компенсировать такую убыль не способен даже большой приток мигрантов.



По итогам переписи отмечается урбанизация – в Смоленской области доля горожан составляет 716,3 тысяч человек, в то время как селян всего 269, 2 тысячи человек.



За счет притока трудовых мигрантов на 0,6 % возросла численность населения Смоленска, она составляет более 326 тысяч человек. Трудовые мигранты как остаются жить в Смоленске, так используют наш город и область как перевалочный пункт. Многих ждет работа в Люберцах, в Москве или в соседних областях.



Кстати, численность населения Москвы за период с 2002 по 2010 год выросла на 10,9% — до 11 млн 514 тыс. человек, свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи. В столице сосредоточено 8% населения страны.



Второй по величине населения российский город — Санкт-Петербург — отстает от Москвы по темпам прироста почти втрое. С 2002 по 2010 год численность населения северной столицы увеличилась на 4% и составила 4 млн 848 тыс. человек (3,4% жителей страны). В сумме в Москве и Петербурге проживают 11,4% россиян.



Доля городского населения выросла на 0,4% по сравнению с 2002 годом и составила 73,7%. Наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61% населения страны.



Окончательные итоги переписи будут известны к 2013 году. Все новые данные будут публиковаться по мере их получения, так, уже в ближайшее время будут известны более подробные данные, касающиеся возраста, пола, состояния в браке, образования и национального состава населения.



После обнародования результатов переписи многие эксперты выразили сомнение в точности собранных данных. Возможно, сомнения специалистов небезосновательны, вспомнить хотя бы скандал вокруг «несуществующих» россиян, выдуманных переписчиками, чтобы выполнить так называемый план. Но, несмотря на многочисленные нарушения, очевидно одно: население страны продолжает сокращаться ударными темпами.



Отметим, по численности населения Российская Федерация, занимающая огромную территорию, пока занимает лишь девятое место, колоссально отстав от тройки лидеров — Китая (1,3 миллиарда человек), Индии (1,2 миллиарда) и США (310,4 миллиона).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь