Как помочь сельскому хозяйству?

http://smol-news.ru - Добавил Iskra 4764 дня назад в категорию Pазное

Игорь Алфимов, заместитель директора филиала ВЗФЭИ в г. Смоленске:

- В обязательном порядке вкладывать средства. Неправы те, кто говорит, что давать деньги на развитие сельского хозяйства – все равно что кидать их в бездонную бочку. Затраты нужны, от них никуда не уйдешь. Но инвестировать нужно не «вообще», а в то, что себя оправдает. Например, в традиционно развитые и успешные на Смоленской земле отрасли – льноводство, животноводство... Другой нюанс – нужно давать деньги тем людям, которые способны извлечь из каждого полученного рубля максимальную прибыль. В качестве примера могу назвать директора ООО «Агрис» Сычевского района Виктора Юшкова. И, как говорит наш губернатор, сельским хозяйством нужно заниматься, то есть вдумчиво, планомерно организовывать процесс производства, а не декларировать намерения.



Лидия Лемке, председатель Смоленского областного отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Смоленской области:

- Я часто бываю в деревне по роду деятельности. И каждый раз разрывается сердце, когда я вижу разбитые, разворованные фермы, заброшенные поля… Я считаю, помочь сельскому хозяйству можно, вернув распределение. Пусть выпускники вузов работают несколько лет после окончания учебы на селе. Я, например, после института 2 года отработала в сельском ПТУ учителем физвоспитания. Но это не все. Проблема в том, что молодые семьи не хотят оставаться на селе. Ведь их детям там просто нечем заняться! Я на днях была в поселке Фролово Хиславичского района. Летом туда к бабушкам и дедушкам приезжает много маленьких внуков, а элементарной детской площадки нет… Сейчас прошу у депутата Смоленской областной Думы 50000 рублей на ее обустройство. И это далеко не единичный случай… У нас много молодых депутатов. Хочу посоветовать им обратить внимание на нужды людей, живущих в сельской местности. Неправильно, когда к старикам, живущим в деревнях, всего раз в неделю приезжает телега с продуктами; неправильно, что они живут в таких ужасных бытовых условиях.



Михаил Рабинович, доцент кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета:

- Специалистом в области сельского хозяйства себя, конечно, не считаю. Но судьба не раз поворачивала в сторону деревни. Одно время, работая завучем сельской восьмилетки, был даже членом парткома колхоза. Судьба нашей умирающей деревни меня, как и всех, наверно, соотечественников, волнует и тревожит. То, что хочу предложить, радикальным средством лечения не будет, но поможет, как представляется, хоть отчасти ситуацию улучшить.

Предложить я хочу вот что: использовать прошлогодний опыт, когда оперативно удалось построить целые поселки для людей, лишившихся крова из-за пожаров. Подобные благоустроенные поселки можно возвести для жителей бывших союзных республик, нуждающихся в жилье и работе в России. То, что делалось до сих пор, – это, как говорится, полумеры. Да, понадобятся средства, и немалые. Но приход на село тысяч опытных, умелых, работящих людей расходы с лихвой окупит.



Вера Троицкая, работник культуры:

- Нужно создать на селе такие условия, чтобы люди там оставались и работали. Например, вернуть распределение. Моя дочь после института поехала в Новодугино и три года проработала там по распределению. Я тоже, закончив педагогический институт, три года трудилась сельской учительницей. Кто-нибудь из выпускников нашей сельскохозяйственной академии за последние годы отправился работать по специальности в районы? Сомневаюсь… Самая ужасная проблема сельского хозяйства – в том, что на селе мало людей и почти нет молодежи. У меня есть знакомые в деревне; они рассказывали, что в их населенном пункте живут и работают одни старики. Как задержать молодых? В каждом селе должен быть хороший клуб, больница, школа, детский садик, торговые точки. Но этого нет, и мне очень жалко наше село…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь