Детсадовские группы в областном центре перегружены вдвое

http://www.moyareklama.ru - Добавил zanoza 4758 дней назад в категорию Наука

Из-за нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях Смоленска численность воспитанников каждой группы доходит до тридцати человек вместо пятнадцати предусмотренных нормами.



Как отметил начальник департамента по образованию и науке Алексей Мурыгин на еженедельном селекторном совещании в обладминистрации, на территории региона функционирует 279 детских садов, из них 269 находятся в муниципальной собственности. Эти учреждения посещают более 45 тысяч ребят, или свыше 57 % от общей численности детей дошкольного возраста. В целом по России этот показатель составляет около 60 %. Количество мест в детсадах области - 32 250, однако реальная потребность - более 46 тысяч, что почти на 30 % превышает имеющиеся возможности.



В результате, например, в Смоленске группы для детей в возрасте от полутора до трех лет посеща.т до 25 детей, а некоторые и по 30 юных смолян вместо 15 положенных. В очереди в детские сады стоят более 16 тысяч детей, или 21,5 %. Особенно остро эта проблема стоит в Вяземском, Рославльском районах и городе Смоленске, где своей очереди в детский сад ждут более восьми тысяч малышей.



В 2010 году органами местного самоуправления количество мест в детсадах было увеличено на 528. Постановлением администрации области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Смоленской области" на 2011 - 2015 годы. Общий объем ее финансирования составит почти 760 миллионов рублей. В рамках ее реализации предполагается создание более 2 500 мест. В ходе селекторного совещания отмечалось, что только совместные усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления позволят решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь