В регионе за месяц пожарные почти сто раз тушили сухостой

http://www.moyareklama.ru - Добавил Valeri 4755 дней назад в категорию Происшествия

За апрель текущего года смоленские пожарные совершили около сотни выездов на тушение сухой травы, возгорание которой грозило обернуться пожаром в жилых домах и хозяйственных постройках.



С наступлением теплой погоды началась и горячая пора для пожарных. На территории области стала активно гореть сухая трава и мусор - причем причиной возгораний является человеческий фактор. Первые теплые дни уже показали масштаб возможной трагедии. Если неконтролируемый пал сухостоя будет набирать обороты, то жители области опять начнут задыхаться в едком дыму. На сегодняшний день, начиная с 5 апреля пожарные подразделения выезжали на тушение сухой травы 91 раз. Выгоревшие площади уже исчисляются гектарами. При этом в большинстве случаев огонь угрожал жилым домам и хозяйственным постройкам.



Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает смолян быть бдительными, не допускать возгорания кустарников и травы возле жилых домов, хозпостроек и промышленных объектов. При разведении костра необходимо выбирать место, которое можно легко освободить от мхов и лишайников, сухой хвои и окопать его так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной не менее метра, а покидать костер можно, только полностью его затушив.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь