Владимир Путин: «Мы не намерены отступать»

http://edinrossml.ru - Добавил AnnaSM 4752 дня назад в категорию Политика

С отчетом о работе Правительства за 2010 год в Госдуме выступил Премьер-министр РФ Владимир Путин.



В своем выступлении Владимир Путин рассказал об основных направлениях работы Правительства. По словам Премьера, кризис показал, что экономическая немощь оборачивается угрозой для национального суверенитета.

«Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала серьезных потрясений. В 2008 году произошел структурный сбой в глобальной экономике, и недавно некоторые наши соседи по Европе пришли к необходимости повышения пенсионного возраста или замораживания социальных выплат. Мировая экономика сегодня постепенно восстанавливается, но мы наблюдаем дестабилизацию целых регионов. Урок для всех нас состоит в том, что экономическая немощь оборачивается угрозой для национального суверенитета. Надо быть самостоятельными и сильными».

«Ситуация по стране разная, зачастую людям приходится непросто, многие столкнулись с трудностями. Мы взяли всю ответственность за происходящее на себя. Россия - социальное государство, и правительство гарантирует, что мы не откажемся от социальных обязательств. Россия столкнулась с дефицитом бюджета, но 250 тысяч квартир предоставлены ветеранам и военнослужащим, на 45% выросли трудовые пенсии, расходы на образование увеличились в 1,5 раза».

Глава правительства также сообщил, что производительность труда в стране выросла в 3,5 раза. «Нам нужно закрепить тенденции к стабилизации численности населения. Необходимо сформировать массовый средний класс. Модернизация, поступательное и качественное развитие - вложение в человека, вложение в качество жизни наших граждан».

Также в своем выступлении Владимир Путин отметил, что Правительство намерено поддержать АПК – «свыше 150 миллиардов рублей выделено на его поддержку, 35 миллиардов рублей выделено хозяйствам, пострадавшим от засухи. Господдержка будет распространяться и на крупные хозяйства, и на фермеров», - уточнил Премьер-министр. Позднее он добавил, что «самое главное - развитие собственного АПК. Общий объем финансирования (280 миллиардов рублей) - это поддержка аграрного сектора. 10 миллиардов рублей направлено на сдерживание цен на ГСМ. 5 миллиардов мы предусмотрели на поддержку хозяйств, в которых не снижено поголовье крупного рогатого скота».

Премьер также заявил, что необходимо повышать престиж рабочих профессий. «Серьезные выводы были сделаны по итогам трагедии на шахте «Распадская», был принят закон об угле. Нам крайне важно повышать престиж рабочих профессий. Мы часто критикуем наши СМИ, редко мы видим на общенациональных каналах примеры самоотверженного труда людей рабочих профессий. На их горбу все держится!», - подчеркнул Путин. Кроме того, была затронута проблема создания рабочих мест.

Говоря о социальной политике государства, Владимир Путин затронул вопрос повышения заработной платы военнослужащим. «С января 2012 года введем новую систему довольствия военнослужащих и органов внутренних дел, общее повышение будет значительным, базовая ставка для лейтенанта МВД составит 33 тысячи рублей, для лейтенанта Минобороны - 55 тысяч рублей, военные пенсии будут повышены в 1,5 раза. Военнослужащим Минобороны за последний год было предоставлено 51 тысяча квартир, еще 77 тысяч квартир будут приобретены в текущем году», - заявил он.

Говоря о ставке по ипотеке, премьер обратил внимание на то, что нужно, чтобы она составляла 5-6% годовых. «За последние два года мы вложили около триллиона рублей в поддержку строительного комплекса, не допустив критического спада отрасли. В 2011 году мы должны сдать 65 млн квадратных метров жилья, в 2012 нужно выйти на 100 млн квадратных метров. Кроме того, снижается ипотечная ставка, нужно стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке составляла 5-6% годовых», - подчеркнул Путин.



Также Владимир Путин коснулся вопроса роста социальных пенсий. Так, по его словам, с 1 апреля рост социальных пенсий составил 10%. С 1 сентября на 9% будут проиндексированы стипендии. Также в начале лета будут проиндексированы зарплаты бюджетников.



К 2015 году Россия планирует выйти на рост средней продолжительности жизни до 71 года, на снижение смертности и рост рождаемости, сообщил премьер.

«Активную политику в сфере демографии нужно продолжать. Хочу вернуться к Посланию Президента прошлого года, которое было сосредоточено на проблемах семьи и детства. К 2015 году мы планируем выйти на рост средней продолжительности жизни до 71 года, на снижение смертности и рост рождаемости», - сказал Путин.



В завершение выступления Путин еще раз обратил внимание на то, что Правительство предпримет все усилия, чтобы экономика России поступательно развивалась.

«Мы не намерены отступать от того, чтобы слышать людей, работать для людей. Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие граждан», - сказал Путин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь