Ремонт за 257 миллионов

http://smol-news.ru - Добавил Valeri 4750 дней назад в категорию Pазное

В городе наконец наступила полноценная весна, а вместе с ней начались и реальные действия по реализации партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России».



Как сообщили Глава Администрации города Константин Лазарев и куратор «Новых дорог», депутат Смоленского городского Совета Тамара Максимчук, в ремонт дворовых территорий планируется вложить 160 миллионов рублей федеральных субсидий, автомобильных дорог – 80 миллионов из федерального и 17 миллионов из городского бюджета. Итого 257 миллионов рублей.

Такие крупные суммы город получает впервые: раньше на ремонт городских дорог в год редко выделялось больше 20 миллионов рублей, и это, по образному выражению Константина Лазарева, то же, что «завтракать два раза в месяц: не умрешь, но и жить не будешь». Конкурсы на проведение работ завершатся к 1 июня. Однако сами работы идут уже сейчас (например, все смоляне успели заметить бурную деятельность дорожных служб на проспекте Гагарина).

Большие деньги – большие возможности. Уже составлен список, согласно которому планируется отремонтировать более 100 дворовых территорий и автодорог. Он будет обнародован в ближайшее время и, разумеется, с примечанием, что возможны изменения в ту или иную сторону.

Согласно действующему законодательству, финансируются только три вида работ: замена асфальта на тротуаре и проезжей части, а также установка нового бордюрного камня. Многие смоляне уже сейчас просят создать дополнительные места для парковки, оборудовать детские площадки. В случае такой надобности куратор проекта «Новые дороги» предложила жителям обращаться к депутатам Смоленского городского Совета, избранных по их округу. Депутатский фонд составляет около 2 миллионов рублей; на эти деньги вышеуказанное вполне можно сделать, причем не в одном и не в двух дворах. Как считают «единороссы», горожанам не нужно занимать пассивную, ожидательную позицию; каждый может и должен приложить усилия для того, чтобы его двор стал чище и красивее. Пользуясь случаем, Константин Лазарев напомнил смолянам, что 23 и 30 апреля в городе пройдут субботники, и призвал всех жителей помочь привести город в порядок, добавив, что сам он тоже пойдет убирать улицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь