Новому приказу дали зеленый свет

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri 4741 день назад в категорию Pазное

Пойдут ли новые правила на пользу смоленским автовладельцам?

В начале апреля вступил в силу приказ с непонятным для простого обывателя названием "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России". Дабы разобраться в полезности новшеств, нужно послушать обе стороны, которых они коснулись: автолюбителей и власть предержащих. Основные нюансы вступившего в силу приказа корреспонденту "МК" в Смоленске" разъяснил старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УВД по Смоленской области майор Алексей Бугров. Естественно, у смоленских автовладельцев на этот счет свое мнение.



Стала проще процедура перерегистрации авто при сделке купли-продажи.

Если и продавец, и покупатель живут в одном регионе, то новому владельцу машины нужно лишь внести в местном подразделении ГИБДД изменения в данные о собственнике. И, что немаловажно, появилась возможность, если номера соответствуют ГОСТу, сохранить их. Это большой плюс, потому что госпошлина за новые номера на сегодняшний день составляет 1500 рублей. Да и не придется тратить время на получение нового номера.

- Что касается этой процедуры, то и раньше при благополучном стечении обстоятельств можно было все провести за один день. Конечно, волокита бывает везде, но все же. И номера, кстати, тоже за один день можно было получить, ну, разве что теперь денег немного сэкономишь, - выразил свое отношение к нововведениям Игорь, 47 лет (автолюбитель со стажем вождения 29 лет).

- Я лично считаю, что человек не каждый день покупает машину, поэтому все процедуры, связанные с ее регистрацией, можно выдержать. Тем более что регистрировать авто можно и в субботу, когда у многих выходной день, - комментирует Андрей, 40 лет (автолюбитель со стажем вождения 20 лет).



Проще станет тем, кто решит поменять постоянное место жительства.

Раньше надо было снять сначала с учета машину по прежнему месту жительства, а потом поставить ее на учет по новому. А теперь первую часть исключили, что, разу-меется, позитивно для автолюбителей.

- Такое изменение я считаю очень важным, это действительно сделано для нашего удобства, - говорит Андрей (автолюбитель со стажем вождения 20 лет).

В более выгодном, чем прежде, положении теперь и владельцы утраченных авто.

Если ваш товарищ, взяв на некоторое время по доверенности вашу машину, исчез в неизвестном направлении, то свободно можно снять ее с учета. И тем самым избавиться от неоправданных затрат на налоги. А когда машину вернут, так же легко можно поставить ее на учет снова. То же касается и угнанных транспортных средств.



Теперь предусмотрена выдача дубликата талона техосмотра новому владельцу; при перерегистрации не нужно будет сверять номер двигателя.

Это исключает муторную, занимающую много времени процедуру проверки и опять же экономит время.

- Что до этого пункта, то такой расклад может стать лазейкой для многих мошенников. При техосмотре номер двигателя будет сверяться, а при перерегистрации, когда автомобиль представлять не нужно, нет, - комментирует Андрей (автолюбитель со стажем вождения 20 лет).



Фигурирует в этом приказе и понятие "прекращение регистрации": для гостей региона регистрация авто заканчивается либо с истечением срока регистрации по месту пребывания, либо, когда заканчивается срок доверенности на машину, автоматически.



А вот что касается транзитных номеров, то с этим делом стало сложнее. Теперь "транзитки" выдаются строго на 20 суток. Кроме того, раньше "транзиты" могли выдавать заводы-производители, теперь это прерогатива исключительно подразделений ГИБДД.



Возможно, автолюбителям будет интересно то, что по заявлению в местное подразделение ГИБДД можно указать в паспорте транспортного средства данные об его экологическом классе, если в документах на машину они изначально не прописаны.

- Экологический класс для машины в России не имеет никакого значения, вот если я поеду за границу, то там с меня будут взимать меньше налога, - говорит Игорь.



И последнее: изменения коснулись тех автолюбителей, которые участвуют в программе утилизации. Если транспортное средство уже сняли с учета по этой программе, то оно не подлежит повторной регистрации. Таким образом, восстановить утилизированную машину невозможно.

Подводя итоги беседы, Алексей Бугров отметил, что эти изменения пойдут на пользу и автолюбителям, и работникам ГИБДД, так как уменьшат бумажную волокиту, сэкономят время. И водители, с которыми мы беседовали, тоже выразили свое отношение к новому закону.

- В новых изменениях пока я не вижу ничего революционно нового и оригинального, - говорит Андрей.

- Конечно, для законопослушных граждан это очень полезный закон, он содержит много положительных моментов. Но в целом, я считаю, этот приказ должен выдержать проверку временем. Пройдет год-полтора, будет вестись статистика, и мы увидим, как работают эти изменения, - высказал своей мнение Игорь.

Итак, остается только выжидать время и смотреть, насколько действенными, а может, и бездейственными окажутся апрельские нововведения.









МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь