Памятнику Твардовскому – быть!

http://smol-news.ru - Добавил stampik в категорию Культура

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме с четвертого раза согласовала появление памятника Твардовскому на Страстном бульваре. Обсуждение вопроса началось еще в 2009 году. Два года консервативные члены комиссии не давали визу.



- Четыре заседания комиссии – это самый «кончик» истории, – сетует дочь поэта Валентина Александровна. – Александр Трифонович умер в 1971 году, то есть 40 лет назад. А по закону памятник можно установить через 10 лет после смерти человека. И, конечно, вопрос о памятнике возникал не раз. В 1980 году к 70-летию отца Моссовет вынес решение об установке памятника Твардовскому и организации его музея в здании редакции «Нового мира». Потом началась перестройка и стало не до этого. Сейчас к этому зданию вообще не подступиться – сами понимаете, центр Москвы. Но мы и не ставили вопрос о музее в Москве – мы ставили вопрос о памятнике. И все это тянулось. Говорили, что в Смоленске уже есть памятник Твардовскому. Но тот памятник не столько Твардовскому, сколько его герою Тёркину: они сидят рядом, как бы беседуя. В общем, этот памятник по сути именно военному поэту Твардовскому и его герою. То есть он отсекает от Твардовского огромную часть его жизни. В частности, его деятельность редактора, общественную деятельность и все остальное, что было после войны. Памятник пользуется популярностью, он всегда в цветах, но в Москве-то отец прожил большую часть жизни, и здесь протекала его главная деятельность. Так что вопрос о памятнике ставился постоянно.

На сей раз проволочка с постановкой памятника вышла вот почему: члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме были уверены, что на Страстном бульваре бронзовому автору «Василия Теркина» просто нет места. Говорили, что там и так стоят два памятника – Высоцкому и Рахманинову и появление третьего будет явным перебором. Твардовскому же предлагали переехать по новому адресу – на набережную Тараса Шевченко, где в угловом доме жил писатель.

- Мы ездили на место вместе с архитектором, – вспоминает скульптор Владимир Суровцев, автор проекта памятника Александру Твардовскому. – Там висит прекрасная мемориальная доска. Памятник был бы лишним. Вообще досадно, что авторов ни разу не приглашали на заседания комиссии по монументальному искусству. Из-за этого возникло много противоречивых и глупых слухов. Вот, говорили, что наш памятник выше памятника Пушкину. Хотя высота бронзового Александра Сергеевича с постаментом – почти 11 метров. Твардовский – в два раза ниже. Говорили, что установленный в середине бульвара бронзовый композитор Рахманинов, простите за пикантность, будет смотреть в попу поэту Твардовскому. Это все истории из серии «я не читал, но осуждаю».

Председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов так прокомментировал ситуацию с установкой памятника: «Обсуждение затягивалось, потому что не было представлено дополнительных документов. Когда мы увидели генплан, то поняли, как памятник будет стоять, увидели, что он не будет мешать Рахманинову, и согласились на установку».

Памятник сейчас находится на литейном производстве под Смоленском. Если все пойдет так, как запланировано, то бронзовый Твардовский появится на Страстном в сентябре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь