Долгожданное новоселье

http://smol-news.ru - Добавил smol в категорию Общество

В городе более 400 семей ивут в ветхих домах. Эти люди годами и десятилетиями ждут, когда же их переселят в квартиры с нормальными условиями. 17 из них повезло в эту среду: они получили заветные ключи от квартир в новостройке Заднепровского района

по адресу: ул. В. Гризодубовой, д. 1а, причем вручали их лично Глава города Александр Данилюк и Глава Администрации Константин Лазарев.



До настоящего времени все эти люди жили в двухэтажном бараке, возведенном в послевоенные годы, на улице Чкалова. Так, пенсионеры Анна Демьяновна и Владимир Петрович Козловы прожили там 39 лет. О переселении городские власти объявили им неожиданно, буквально пару месяцев назад: готовясь доживать век в своей бывшей аварийной квартире, Козловы и ламинат положили, и окно из пластика поставили. Жаль, что вложенные кровные пропали, переживают они. Но даже в отремонтированном виде их бывшее так называемое жилье с однокомнатной квартирой в новостройке не сравнить: все удобства рядом, черновая отделка, высокий этаж, прекрасный вид из окон на зеленую рощу, работающий лифт, установленные и опломбированные счетчики. Так что долгожданной квартирой пенсионеры довольны.

Чего не скажешь о некоторых других новоселах. Например, молодую пару, попросившую остаться для читателей «СН» инкогнито, смутило то, что им была выделена однокомнатная квартира, и это при том, что у них есть двое маленьких детей разного пола. «Где логика, где здравый смысл?» – удивлялся отец семейства. Были претензии и другого характера: одна из семей заявила, что их не устраивает квартира на первом этаже, и подписывать документы люди отказались. Будут ли удовлетворены эти претензии, пока неясно.

Когда же переселят остальные три сотни смолян? Вот что сказал по этому поводу глава администрации города Константин Лазарев:

- Наше муниципальное образование – первое в Смоленской области, где в текущем году осуществляется переселение граждан из ветхого жилья согласно государственной программе. В 2011 году на переселение семей выделено более 100 миллионов рублей. По данной программе на этой неделе ордера получит еще 31 семья, а до конца года еще 35 семей. Таким образом, все квартиры в этом доме будут отданы жителям города, которые переселяются из ветхого жилья, находящегося на территории Смоленска. К большому сожалению, могу сказать, что такого жилья в городе очень много, а мы в этом году переселяем всего лишь шесть домов. Проблема только начинает решаться.

Как сообщил руководитель строительной организации Виктор Мирошническо, строительство происходило в сжатые сроки. Только в ноябре прошлого года было получено разрешение на строительство дома, в который вселяются «аварийщики». Благодаря совместным усилиям городской администрации и строительной компании к 30 декабря дом уже был построен, и к нему провели все коммуникации. Тем не менее, строительные и отделочные работы продолжаются по сей день, а завершены будут в июне.

Недалеко от возведенной многоэтажки планируют построить еще два дома на 185 квартир для смолян, переселяющихся из аварийного жилья. На завершающей стадии находится проектно-сметная документация по домам, летом планируется получить разрешение на строительство и начать его, а закончить в декабре.

Таким образом, очередная партия «аварийных» жильцов, по всей видимости, сможет заселиться в новые квартиры через год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь