В Смоленске началась партизанская война против автолюбителей

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

За последние три месяца счет вредительски поврежденных автомобилей в городе шел на десятки. Но за последние три недели число пострадавших машин резко подпрыгнуло. Официальная статистика говорит о 20 автовладельцах, доложивших в правоохранительные органы о покушениях на их железных коней. Повреждения встречаются разные: от банального прокола шин до полного уничтожения огнем. Кстати, у таких автопосягательств есть стойкая тенденция — страдают в основном машины, припаркованные в неположенном месте. Похоже, что таким образом «партизаны» объявили войну автолюбителям, кидающим свои машины под окнами жилых домов, тротуарах и детских площадках.

Особенно стали популярны ночные поджоги автомобилей. Вот, например, в пятницу 29 апреля в четвертом часу ночи на улице Генерала Паскевича, что в Соловьиной роще загорелись одновременно три легковые автомобиля. К приезду пожарных две из низ (Renault и ГАЗ-33020) сгорели полностью, третья (ВАЗ-2114) была сильно повреждена. Как нам рассказали в пресс-службе ГУ МЧС, экспертиза установила, что причиной пожара стал поджог.

Несколькими днями позже, в самом начале мая, еще один автомобильный инцидент произошел на улице Островского около дома номер 7. Ночные "мстители" решили обездвижить машины, проколов колеса сразу 15-ти транспортным средствам.

- Среди них была и наша аварийная машина, находившаяся в ту ночь на дежурстве. - рассказал на планерке в городской администрации генеральный директор ООО "Смоленсклифт" Анатолий Валдаев. - Причем водитель, который спал в машине ничего не слышал. Однако, когда мы обратились в милицию с заявлением, нас еще и оштрафовали за то, что мы якобы стояли ночью в неположенном месте. Кстати, штрафы, как довесок к проколотым шинам, получили и владельцы остальных 14-ти автомобилей.

И, наконец, в ночь с 4 на 5 мая на улице Николаева во дворе 83 сгорели сразу две иномарки: "Вольво" и "Фольсваген".

- Материалы дела переданы в государственный пожарный надзор. - рассказали нам в пресс-службе УВД по Смоленской области. - Результатов экспертизы пока, к сожалению, нет. Мы лишь знаем, что загорелась сначала одна машина. Другая иномарка вспыхнула уже от нее.

На одном из смоленских форумов эта история обсуждалась очень горячо. Кто-то даже уверял, что выглянув в окно, видел мужчину, который быстрыми шагами удалялся от загоревшейся машины. Кто-то вторил, что стоящая машина просто так загореться не может, а, всяческие проводки горят только на ходу. Кто-то уверял, что это чья-то месть или попытка что-то там доказать. Кстати все учавствующие в обсуждении форума автомобилисты дружно решили, что под окнами и у подъездов ставить свои машины больше не будут. Вот так вот, партизанская война, похоже, дает свои результаты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь