В Смоленске в собственном доме зверски убит пенсионер

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Тяжкое преступление было раскрыто в считанные дни



Частный сектор. Дом пенсиона выделяется: нарядная новенькая красная металлочерепица, правда, еще не до конца уложенная, делает его похожим на сказочную избушку. Простой деревянный редкий забор, старые, но покрашенные и аккуратные окна, деревянные двери. У забора цветет вишня, накрыт парник, вскопан огород. Только теперь ухаживать за грядками будет некому. 81-летний хозяин дома убит, а его 83-летняя жена находится в реанимации: у женщины серьезная черепно-мозговая травма, нанесенная острым предметом.



Преступники знали, где надо искать сбережения



Днем возле дома уже работала следственная группа, приехали родственники. Женщина с седыми прядями растерянно смотрит на дом:



- Что произошло, расскажите...



- Убили моего дядю, а тетя в больнице, - отвечает Людмила Михайловна, племянница пострадавших. – Все произошло этой ночью, я узнала утром и вот приехала. Заходила в дом – перевернуто все… Страшно смотреть. Внук больше вам скажет.



Рядом стоит крепкий мужчина в форме сотрудника охранного предприятия, внук пенсионеров.



- Мне утром сегодня позвонила мать и сказала, что в семье горе, - рассказывает Роман. - Во время ограбления бабушку с дедушкой сильно избили: дедушку насмерть, а бабушка в Красном кресте. Ей, кстати, на данный момент уже сделали операцию, но она в тяжелом состоянии. В дом заходил. Бытовая техника не тронута. Вроде из вещей пропал только кухонный топорик для разделки мяса. У дедушки голова была разбита вдребезги… Видно, что искали именно деньги и, кажется, что преступники знали, где надо искать сбережения. Двери не тронуты – думаю, дедушка сам дверь открыл, потому что ждал в гости второго своего внука.



Подозреваемый задержан «по горячим следам»

По этому безжалостному преступлению следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).



Уже сегодня, 16 мая, благодаря оперативной работе следователей преступление было раскрыто «по горячим следам» и задержан подозреваемый. Им оказался 22-летний мужчина, приехавший в Смоленск из Красноярска на заработки. Накануне он крыл новую крышу в доме у пострадавших. По предварительным данным, складывается следующая картина преступления. Ночью 14 мая подозреваемый через чердак забрался в дом, желая поживиться отложенными «на черный день» средствами пенсионеров. Но так как шум разбудил хозяев, тот, недолго думая, схватил топор и нанес несколько ударов по голове пенсионеру и его 83-летней жене. Пожилой мужчина скончался на месте, а его супруга была госпитализирована.



- Злоумышленник задержан, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточнила Наталья Хомутова, старший помощник начальника следственного управления СК РФ по Смоленской области.

Расследование продолжается.



Анна ЛУТЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь