Смоленские мамы смогут пойти учиться в декретном отпуске

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил smol в категорию Общество

Смоленск вошел в федеральную программу по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.



Возможность переобучения Татьяна решила не упускать. Уже через несколько месяцев ей предстоит выйти на работу. За два с половиной года, пока молодая мама занималась воспитанием своей маленькой дочки, на месте ее прежней трудовой деятельности многое изменилось. Она решила повысить свою квалификацию и обратилась в Центр занятости.



Участвовать в этой программе могут женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, которые состоят в трудовых отношениях и находятся в отпуске по уходу за ребенком, планирующие вернуться на прежнее рабочее место или приступить к трудовой деятельности на новом.



Елена Авдащенкова, директор Центра занятости населения города Смоленска: «Организация обучения планируется проводиться на двух базах: это либо на учебно- производственной базе предприятия, в котором состоит женщина в трудовых отношениях, либо на базе учебных заведений, которые имеют лицензии на право ведения учебной деятельности».



В нынешнем году планируется организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации 235 матерей. При этом ни женщинам, желающим использовать время декретного отпуска для профессионального роста, ни работодателям платить за обучение - не нужно.



Татьяна Помененкова: «Я очень рада, что появилась эта программа. Для молодых мам это просто находка. Можно и переобучиться, и обучиться, получить новую специальность».



Процедура участия в программе проста: мамам необходимо внести заявку с желанием пройти переобучение в Центры занятости города или района, а также определить вид подготовки, который они будут проходить. За учебой молодых мам будет осуществляться тщательный контроль, а по ее окончанию каждая получит диплом.



Елена Кархова, директор СОГАУ ДПО « Учебный центр»: «Надеемся, что вот этот пробный шаг будет очень плодотворным. И в дальнейшем мы готовы оказать все образовательные услуги всем желающим мамочкам, чтобы получить новую профессию».



Не растерять свои профессиональные навыки и получить новые, пока малыш подрастает, теперь сможет каждая женщина - стоит только захотеть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь