Дело врача: ошибка или закономерность?

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Происшествия

Вокруг Ярцевской районной больницы и одного из ее специалистов - врача-реаниматолога Сергея Войтенко - разгорелся жуткий скандал.



Напомним, 2 недели назад Следственное управление СК РФ по Смоленской области возбудило уголовное дело по факту смерти в больнице 31-летнего пациента. Молодой человек скончался от кровоизлияния в плевральную полость. По версии следствия, к летальному исходу привело ненадлежащее исполнение врачами своих профессиональных обязанностей.



Точка зрения

Возможно, это дело и не привлекло бы к себе столь пристального внимания, если бы не демарш врача-реаниматолога медицинского учреждения. На прошлой неделе Сергей Войтенко опубликовал в Интернете открытое письмо, в котором откровенно написал, что он думает по этому поводу, и обнажил истинное положение дел в здравоохранении на селе. Только одна из цитат: «У нас в отделении есть аппараты искусственного дыхания, каждому из которых по 20-30 лет, среди них есть аппарат-убийца: в год он убивает 2-3 больных, но этот аппарат не списывают, а каждый раз чинят до следующей непредвиденной остановки». «Что касается умершего пациента, в ходе лечения я применял стандартные методы, необходимые для спасения. К сожалению, пациент умер, как умирали и многие до него, от пьянства, криминала, недокорма и многого «недо»…», - написал врач. После случившегося Войтенко взял отпуск, отключил телефон и уехал в неизвестном направлении. «Сами не знаем, где он. Хорошо хоть каждый день звонит домой и говорит, что с ним все в порядке, - уверяет его падчерица Валерия. - То, что происходит, больше похоже не на расследование, а на травлю».

Коллегу поддерживают и врачи больницы. Все твердят одно: доктор Войтенко - отличный специалист, а проблем с техникой в больнице нет. Держит оборону и главврач учреждения. «Что касается медоборудования в АРО, то оно соответствует всем нормативам, каждый месяц проходит сервисное обслуживание», - рассказал Александр Прохоренков, главный врач ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ».



Лечение и последствия

Между тем - «вызов сделан» и за письмо придется отвечать уже не только реаниматологу Войтенко. Главврача больницы вызвали в Смоленск, а в самом учреждении ждут большую проверку. Следственное управление также сочло нужным ответить на заявление врача. «Обвинение никому конкретно не предъявлялось. Расследование уголовного дела не закончено», - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ Наталья Хомутова. Кстати, как выяснилось, это далеко не единственный случай, когда, по мнению следствия, из-за ошибок врачей в учреждении гибнут люди. В той же больнице год назад скончалась 51-летняя женщина. Результаты судебно-медицинской экспертизы шокировали: одной из причин смерти пациентки явились повреждения головного мозга, вызванные обломком нейрохирургического инструмента.

Видимо, следует ждать продолжения этой «скандальной» истории. Виновных, как это бывает, укажут и накажут. Только спасет ли это ситуацию в районных больницах, где не хватает специалистов, а те, которые есть, работают скорее на голом энтузиазме? Вот в чем вопрос.



АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь