"Смоленская заложница" требует сатисфакции

http://www.gorodnews.ru - Добавил student 4729 дней назад в категорию Pазное

Сегодня в нашем обществе особенно популярна фраза: "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". Несмотря на то, что с каждым днем наша жизнь становится все лучше и веселее, найти людей, на которых можно положиться, очень сложно. Особенно, если ты под следствием.

Очередное заседание суда по делу Таисии Осиповой, о котором подробно писал "МК" в Смоленске" в своих предыдущих номерах, состоялось 3 мая, и снова от него никакого толку. Обвинение продолжает настаивать на шатких фактах и бравировать очевидными нестыковками в деле, а сама подсудимая снова берет флаг в свои руки.

Таисия Осипова, которую в российской блогосфере уже окрестили "смоленской заложницей", снова пошла в лобовую атаку на бронированную бессердечием судебную машину. На прошедшем заседании она ходатайствовала о вызове еще нескольких важных для дела свидетелей и предложила проверить оперов, понятых и следователя на детекторе лжи и провести следственный эксперимент на месте "контрольной закупки". Судья отклонил все ходатайства, видимо, посчитав их не имеющими отношения к делу.

Самыми главными активистами в поддержке Таисии остаются участники арт-группы "Война", известной своими антиполитическими акциями. Они регулярно наведываются в Смоленск, чтобы лично присутствовать на судебных заседаниях.

- Судья Дворянчиков отклонил почти все, в том числе он посчитал, что нельзя рассекречивать прослушку разговоров Осиповой с ее мужем Сергеем Фомченковым, - рассказывает лидер арт-группы "Война" Леонид Николаев. - Отказал судья и в вызове руководителя Центра по противодействию экстремизму, который написал постановление об обыске у родителей Сергея.

К тому же сторона обвинения абсолютно не стыдится нестыковок в показаниях своих свидетелей. Так, например, в ходе заседаний стал возникать вопрос: а были ли свидетели? Сторона обвинения много говорит о том, что Осипова якобы торговала наркотиками, а специально засекреченный "свидетель Тимченкова" их у нее покупала. Каждая такая покупка, которая официально именуется оперативно-розыскным мероприятием, фиксируется пятью актами: акты личного досмотра засекреченного покупателя до и после закупки, акты досмотра до и после закупки автомобиля, на котором совершается поездка всей оперативной бригады, акт выдачи якобы купленных наркотиков. В каждом акте указываются адрес, где он был составлен, и точный промежуток времени, когда производилось то или иное действие. Все акты подписываются оперативниками и понятыми, участвовавшими в мероприятии. Благодаря этим актам можно точно узнать, где участники этих мероприятий находились в то или иное время. Однако судя по распечаткам телефонных звонков понятых видно, что понятые не могли участвовать в подписании актов закупок, так как просто там не присутствовали. Дело в том, что на распечатке звонков абонента отражается ближайшая вышка сотового оператора. Каждая вышка имеет определенный адрес и радиус действия. Зная месторасположение этих вышек, можно примерно определить местонахождение абонента. Распечатка звонков - это, конечно, не снимок со спутника, но если человек находился совершенно в другом районе города на момент подписания акта, то это очевидно. Естественно, что допрошенные понятые не смогли объяснить факт своего отсутствия в указанных местах в эти дни.

Последнее заседание суда было коротким - судья уходит в отпуск. Складывается впечатление, что сторона обвинения сама затягивает весь этот фарс. Следующее заседание по делу Осиповой состоится только 21 июня. Ну а 23 мая Таисия в суде вновь будет требовать столь необходимой ей медицинской помощи.



Фото www.drugros.ru

При подготовке материалов использованы материалы сайтов: spasem.org, grani.ru, free-voina.org



Автор: Всеволод Краснознаменный

МК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь