Мэр вручил смолянам ключи от новых квартир

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

В нашем городе активными темпами выполняется программа по переселению жителей города-героя Смоленска из ветхого и аварийного жилья.

По-летнему теплым солнечным днем 11 мая около дома №1а по улице Валентины Гризодубовой на Королёвке царило небывалое оживление. Около недавно построенного дома собрались счастливчики, которые пришли сюда, чтобы получить ключи от новых квартир.

- Я здесь еще в молодости на тракторе учился ездить, - говорит ветеран труда Владимир Трифоненков. - А вот теперь на старости лет в комфорте жить буду.

Дело в том, что в нашем городе уже третий год работает программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья". В ходе реализации этой программы жители Смоленска получают новые благоустроенные квартиры в районах нашего города взамен старого жилья.

В тот день вручать ключи счастливым переселенцам приехали мэр Смоленска Александр Данилюк, глава администрации города Константин Лазарев и начальник жилищного Управления Юлия Волченко. Вместе с переселенцами почетных гостей встречал и генеральный директор компании "Гарант-жилье" Виктор Мирошниченко, который рассказал, что благодаря эффективному сотрудничеству с городской администрацией еще 15 ноября прошлого года этот дом был в проекте, а перед новым годом он был уже возведен. К маю были выполнены все отделочные работы. К 1 июля будет закончено благоустройство дворовой территории. Дел у строителей много, ведь буквально в пятидесяти метрах заканчивается возведение еще одного нового дома.

Константин Лазарев подчеркнул, что именно в результате такой плодотворной совместной работы власти и бизнеса сбываются мечты смолян о переезде в новые квартиры.

Александр Данилюк вручил 13 комплектов ключей тем, кто первыми въедут в новые квартиры. В ближайшее время планируется осчастливить еще 48 владельцев квартир.

В новом доме будут жить самые разные люди. Здесь нашлось место и ветеранам труда, и учителям, и бойцам МЧС. Квартиры полностью готовы к заселению. Журналистам удалось их посетить. Здесь сделан ремонт, поклеены обои, установлена качественная сантехника, пластиковые стеклопакеты, система индивидуального отопления. Особенно порадовали кухни, где уже есть газовые плиты, вода и все необходимые счетчики. Из окон дома открывается замечательный вид на зеленую зону, которая окружает микрорайон.

- Раньше мы жили на улице Чкалова, нашему старому дому уже более 60 лет, и он готовится к сносу, - говорит хозяйка 71-й квартиры Анна Полякова. - Трудно описать свою радость: теперь заживем в такой отличной квартире!

Дом, про который говорила Анна Полякова, кстати, тоже под номером 1а, действительно находится в ужасающем состоянии, и совсем скоро он будет снесен.

Счастливым обладателям новых квартир осталось только перевезти мебель. В шаговой доступности от дома расположены магазины, кондитерские, остановка общественного транспорта. При этом воздух в округе очень чистый, потому что в нескольких сотнях метров от дома проходит лесополоса.

Таким образом, смоленские власти выполняют свои обещания о том, что трущобы будут снесены с лица нашего города и каждый смолянин, который достойно трудится на благо общества, сможет претендовать на благоустроенное жилье.



Автор: Михаил Ефимкин

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь