Безработица в Смоленском регионе будет снижаться в летние месяцы

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил smol в категорию Общество

Коэффициент напряженности на рынке труда в области с начала года снизился на единицу и сейчас составляет 2, 1 процента. Это значит, что на одну вакансию сейчас претендуют чуть более двух человек. Такие показатели в области были только в относительно благополучные докризисные времена. О положении дел на рынке труда шла речь на селекторном совещании Губернатора Смоленской области с главами муниципалитетов 23 мая..



Еще недавно Оксана Куринская была безработной. Попала под сокращение, по специальности работу найти не могла. Давно мечтала стать косметологом, и центр занятости помог получить ей новую профессию.



Оксана Куринская, косметолог: «Обучение было бесплатным, а ведь это очень дорого, если идти самой. Центр занятости направил учиться к хорошим специалистам».



Уменьшение безработицы зависит от общей экономической ситуации. Ситуация на рынке труда в нашей области пестрая. Если в Десногорске и Вязьме уровень регистрируемой безработицы сейчас составляет около полупроцента численности экономически активного населения, то в Глинке и Ельне он превышает семь процентов.



Александр Долгов, заместитель Губернатора Смоленской области: «Так, за последние полгода в Ельне попали под увольнение 188 человек. 96 из них сокращены из КЭЧ, в мае будут сокращены еще 35».



В Ельнинском районе ситуация осложняется тем, что под каток реформ попал военный городок. КЭЧ - командно – эксплуатационная часть – обслуживала его инфраструктуру. А на письма в Министерство обороны ответов нет.



Сергей Антуфьев, Губернатор Смоленской области: «И котельную, и очистные, и Дом культуры мы возьмем в собственность Смоленской области. Ведь от этого зависит судьба гвардейского микрорайона».



По прогнозам специалистов, безработица в летние месяцы будет снижаться. В области действует Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, которая направлена на эффективное использование трудовых ресурсов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь