Когда мы догоним Запад?

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

Депутатская комиссия по перспективному развитию города добилась увеличения инвестиционного бюджета Смоленска на 2008 год. Изначально из трехмиллиардного бюджета на инвестиции смоленские власти хотели потратить всего 165 миллионов рублей. По мнению одного из ведущих экспертов в области экономической географии, Михаила Евдокимова, этого недостаточно:

- Чтобы обеспечить в будущем стабильную ситуацию, в развитие экономики надо вкладывать минимум 10 процентов бюджета, - заявил он.

- Заложенные в бюджет деньги не позволили бы нам сдвинуться с мертвой точки. Предусмотренная инвестиционной программой сумма оказалась даже меньше, чем в бюджете нынешнего года, - прокомментировал председатель депутатской комиссии по перспективному развитию Юрий Михайлов.

Год назад по настоянию депутатов инвестиционная программа Смоленска была увеличена почти вдвое. Благодаря этому удалось разработать ряд проектов, призванных решить в будущем болезненные городские проблемы. Дополнительные деньги тогда нашли благодаря приватизации муниципальной собственности.

В этом году ситуация повторилась. Предложенную инвестиционную программу депутаты посчитали слишком «бедной». В очередной раз комиссия по перспективному развитию инициировала депутатские слушания, в ходе которых администрацию города убедили увеличить расходы на инвестиции.

В результате бюджет вырос на 220 миллионов. Эти деньги вновь планируется получить за счет приватизации муниципального имущества. И основания для таких планов есть. В прошлом году на продаже муниципальной собственности собирались заработать 130 миллионов рублей, а получили около 300 миллионов.

Не все депутаты горсовета относятся к приватизации благосклонно. Утвердив в конце ноября расширенный бюджет Смоленска на 2008 год, они провалили прогнозный план приватизации, поставив под угрозу выполнение городской инвестиционной программы. Между тем потребности бюджета в дополнительных средствах очень велики.

- В прошлом году, даже получив деньги на новые жизненно важные для города планы, мы столкнулись с тем, что не можем их реализовать: нет проектно-сметной документации, - сообщил Юрий Михайлов. - В будущем году упор должен быть сделан именно на составление документации. Город не должен упускать возможности для развития.

Даже при некоторой финансовой необеспеченности увеличение инвестиционной программы приближает город к заветным 10 процентам. Правда, эксперт Михаил Евдокимов уточняет, что такая цифра хороша для западноевропейских городов, а нам стоило бы немного ее увеличить: - Они могут позволить себе стабильность, у нас же экономика отстает. И для того чтобы догнать, я уж не говорю - перегнать Запад, неплохо бы увеличить и инвестиционные вложения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь