Период безвластия остался позади

http://www.smolensk-i.ru - Добавил alla в категорию Политика

Период безвластия остался позади. Голосование депутатов по кандидатуре, предложенной на пост губернатора Смоленской области президентом Путиным, должно состояться как раз в день выхода этого номера «Говорит Смоленск». Итоги голосования депутатов областной Думы предсказать несложно. В данном случае итог определен не только тем, что с предложениями президента не соглашаться в общем как-то не принято. На результаты голосования, вне всякого сомнения, немало повлиял и период «затишья» - те несколько дней, пока центр определялся с кандидатурой на вакантную должность.



А был ли список?

Сейчас сложно сказать наверняка, существовал ли на самом деле список кандидатов, претендующих на право занять кресло смоленского губернатора. Во всяком случае, те, кто имел возможность «держать руку на пульсе», утверждали, что Администрацией Президента рассматривались пять кандидатур - три «варяга» и две персоны, хорошо известные в Смоленске. Причем, по некоторой информации, у одного из смоленских кандидатов имелась некая «тюменская поддержка». Что касается «варягов», назывались фамилии префекта Северного административного округа Москвы (Хардиков), экс-губернатора Санк-Петербурга, экс-министра регионального развития (Яковлев) и некоего неизвестного широкой общественности «москвича» (Макаров). Рядом с фамилией последнего, кстати, неизменно звучала фамилия нынешнего мэра Смоленска.

Потом, правда, выяснилось, что Хардиков одновременно «рассматривался» и в качестве кандидата на пост ярославского губернатора, версия «москвича Макарова» была запущена исключительно в виде отвлекающего маневра, а второго смоленского кандидата всерьез никто рассматривать и не собирался. Пока смоленская общественность обсуждала список «потенциальных кандидатов» в губернаторы, президент принял Сергея Антуфьева и сообщил, что с выбором определился.



Короля играет свита

Как потом расскажет сам Антуфьев, на встрече Путин высказал основное пожелание: «Усилить управление регионом. При этом обратить внимание на территориальное планирование, на положение дел в каждом муниципальном образовании». В переводе с дипломатической трактовки, озвученной Антуфьевым, на разговорную, речь идет о требовании усиления контроля над ситуацией в регионе со стороны нового губернатора. Вертикаль требует жесткости. Сможет ли Сергей Владимирович удовлетворить этому требованию? Посмотрим. Во многом ситуация будет зависеть и от команды, которую он наберет.

Что касается команды, эксперты прогнозируют два варианта. Первый для Смоленска почти революционный, а потому маловероятный - высшее управленческое звено разбавят «свежей кровью». Скажем, чиновник, отвечающий за экономический блок, должен, как минимум, разбираться в экономических нюансах и уметь отличать перспективы от прожектерства. И в этом смысле корочки, свидетельствующие о приобретении второго или третьего высшего образования (в данном примере - экономического) отнюдь не являются гарантией компетентности.

Маловероятным вариант привлечения новых людей во власть является по двум причинам. Во-первых, тасовать одну и ту же колоду - это же смоленская традиция, чтобы избавиться от нее, нужен либо «варяг», либо руководитель новой формации. Во-вторых, чтобы найти компетентного специалиста, потребуется не только желание, но и достойная зарплата и время. А времени нет, но об этом позже.

Вариант второй, наиболее вероятный: в команду будут призваны давно известные персоны, время от времени имеющие отношение к чиновничьей службе. Из разряда, так называемых, «комсомольцев». Выходцы из комсомольского и партийного актива, конечно, имеют свои преимущества. Вопрос лишь в том, будет ли браться в расчет их состоятельность в нынешних реалиях.

Кулуарно озвучивался и третий вариант - из серии «они возвращаются». Имеется в виду возвращение части команды Александра Прохорова. На наш взгляд, эта версия совсем уж маловероятна, впрочем, появления отдельных «героев того времени» совсем исключать тоже нельзя.



«Архиважная» задача

Иллюзий относительно перспектив остаться на прежнем месте работы нынешние (может, на момент прочтения этого номера, уже бывшие) заместители губернатора Маслова явно не питают. Вопрос лишь в новых персонах и в сроках замены основных игроков. Кстати, если вспомнить формирование команды губернатора Маслова - процесс растянулся на месяцы. У губернатора Антуфьева этого времени нет. Помимо задачи «усилить руководство регионом» президент поставил перед новым главой региона еще одну «архиважную» задачу: показать результат на президентских выборах (тот, который удовлетворил бы федеральный центр). Прямо об этом Сергей Владимирович, конечно, не сказал, но это явно следует из того заявления, которое сделал Антуфьев в своем первом публичном выступлении:

- Я хочу, чтобы мы к Новому году подошли с нормальным настроением. Чтобы каждому было понятно, где он будет работать, кем он будет работать. И чтобы мы дружно подошли к выборам 2 марта. Это - важнейшая политическая кампания. Об этом достаточно жестко был разговор и в Администрации Президента, и у Георгия Сергеевича Полтавченко.

Достойно пройти «важнейшую политическую кампанию» - вот оно, то необходимое условие, которое позволит новому губернатору в полной мере ощутить, что его кресло приобрело устойчивое положение. Это потом уже можно будет «откинуться на спинку». Но каковы перспективы выполнить это необходимое условие?



Большой вопрос

Радужный прогноз мы выдавать точно не собираемся. И рейтинги Дмитрия Медведева, равно как и слабо впечатлившая смолян на выборах 2 декабря причастность к федеральному списку партии лично Путина, здесь ни при чем. По мнению администрации президента, Смоленская область выступила на прошедших выборах плохо. Якобы за это «ответил» губернатор Маслов. Сейчас появился новый губернатор. Но! Ситуация-то в регионе осталась прежней. И административно-партийные организаторы выборного процесса наверняка останутся в прежнем составе. Способны ли они вдруг настолько усилить социальный оптимизм граждан, чтобы в марте хотя бы обеспечить необходимую явку?

Переоценка влияния на мозги регионального избирателя федеральной агитации во всей красе была продемонстрирована в декабре. Вопрос, будут ли извлечены уроки? Даже магическая установка чиновникам Сергея Антуфьева: «сейчас не тот период, когда нужно работать с 9 до 18, надо работать столько, сколько нужно», окажется неэффективной, если чиновники не осознают, что основным требованием является не бумагооборот, а результат. Сможет ли Сергей Антуфьев создать предпосылки для этого осознания и мобилизации - станет понятно совсем скоро. Новому губернатору остается лишь открыть карты, и сразу станет ясно, есть ли у него на руках козыри.

Основание для определенного оптимизма дает лишь большой предвыборный опыт самого нового губернатора. Собственные кампании и в областную, и в Государственную Думу Сергей Владимирович проводил весьма эффективно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь