Золотые медали по окончании школы получили 187 смоленских выпускников

http://center.rian.ru - Добавил asistent в категорию Наука

Золотые медали за отличную учебу получили 187 смоленских выпускников, это на 12 человек меньше чем годом ранее, сообщил РИА Новости начальник департамента образования и науки Смоленской области Алексей Мурыгин.



По данным ведомства, общее количество золотых медалистов в Смоленской области продолжает оставаться высоким (4,8% от общего количества выпускников) и превышает общероссийские показатели на 1,3%.



"В 2010 году золотые медали об окончании школы получили 199 выпускников смоленских школ, а по итогам данного учебного года только 187. В большей степени снижение количества медалистов связано с общим уменьшением количества выпускников. Большинство из тех, кто окончил школу в этом году, родились в 1993-1994 годах - в пик демографического спада. Общее количество выпускников в Смоленской области по сравнению с 2010 годом сократилось на 800 человек" - заявил Мурыгин.



В то же время, по словам руководителя ведомства, значение золотой медали в последние годы сильно девальвировалось.



"Сегодня медалисты не имеют никаких привилегий при поступлении в вуз. Это скорее элемент престижа для выпускника и его родителей. Но получить золотую медаль по-прежнему очень сложно и невероятно почетно", - сообщил собеседник агентства.



В Смоленской области функционируют 1060 образовательных учреждений, в которых обучаются 198 тысяч человек, в регионе работает 21 тысяча педагогов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь