Зоопарк в Смоленске

http://www.gorodnews.ru - Добавил asistent в категорию Pазное

Итак, к приближающемуся празднованию юбилея Смоленска наши власти собрались всё же осчастливить население ещё одной достопримечательностью - зоопарком.



Дело, в принципе, хорошее, и у многих людей вызывает положительные эмоции и чувства: и у нас будет, как в столицах и продвинутых городах.

Вот только если разобраться не предвзято с этим вопросом, как-то энтузиазма у здравомыслящего человека поубавится.

Где строим-то это новое развлекательное учреждение? В многострадальном лесопитомнике в районе Поповки и Киселёвки. Район-то этот, как ни крути, самый густонаселённый в городе. Ему ведь, помимо благ цивилизации, и воздух чистый нужен. Я, безусловно, уверен, что лица начальственные и ответственные за принятие решения о строительстве зоопарка образованны в высшей степени. И всё же напомнить нелишне, что человек, как и большинство организмов на Земле, существо аэробное, то есть для жизнедеятельности ему кислород нужен, а без него считанные минуты только и протянешь. А главные поставщики кислорода на суше это растения, деревья особенно.

Так что, как "легкие города", лесопитомник функции свои выполнял исправно многие годы, а помимо этого, понемногу баловал смолян и ягодами, и грибами, и травами целебными. Но если простому человеку он был в радость, то "начальственного" он, говоря современным языком, напрягал. В 80-е годы прошлого века здесь планировалась многоэтажная застройка, потом строительство онкологического центра. В начале 90-х значительную территорию захватили гаражные кооперативы, разместив сотни гаражей. В самом конце 90-х строительство трёхполосной дороги по проспекту Строителей ещё оттяпало изрядный кусок зелёных насаждений. В начале 2000-х началось строительство "Соловьиной рощи" - элитного микрорайона, по замыслу ландшафтно и экологически адаптированного. Сотни прекрасных берез были безжалостно спилены. В итоге новая застройка не оставила места соловьям, птичкам пришлось удалиться. Со стороны Рославльского шоссе, как грибы после дождя, начали расти коттеджи, но тут по индивидуальной застройке нанесли удар застройщики федеральные, забрав огромный участок под строительство ортопедического центра. Мощные бульдозеры утюжили землю, выкорчевывая деревья и сваливая их в кучи. Потом эти древесные навалы частично убрали, частично завалили, но лицезреть их вполне можно и по сей день. Со стороны проспекта Строителей продолжается отчуждение земель под автозаправки и иные объекты.

Если сопоставить площадь лесопитомника в тихие "застойные" годы и в динамичные современные, можно обнаружить, что она сократилась в разы.

Тут радетели зоопарка могут и возразить - у нас объект экологически чистый. Может, на продвинутом Западе так и есть, но у нас всякое строительство, увы, неэкологично по определению. Нагромождение вывороченной земли, строительного мусора и покорёженные насаждения - неотъемлемый результат российского строительства. Вряд ли зоопарк будут строить по-другому.

На нынешний год запланировано строительство забора, на который выделен десяток миллионов рублей. Вот только вопрос возникает: а как насчет экспертизы этого строительства, да и просто учёта общественного мнения? Кто-нибудь окрестных жителей опросил?

Хотя зачем эти трудности, ведь даже и всенародные выборы мэра теперь отменены, а депутаты отчитаются отремонтированными подъездами и детскими площадками.

А экологический подход руководства города можно понаблюдать тут же, никуда не отходя. Улица генерала Трошева, если точнее, проезжая часть, идёт прямо по дамбе в десятке метров от озера, где купается огромное количество людей, включая маленьких детей. И строительство этой асфальтированной дороги, увы, морали нашей молодёжи не прибавило. Сразу же на берег озера устремились многочисленные автомобили, так что нынче перед открытием купального сезона были даже построены мощные железобетонные ограждения на пути автолихачей. И всё равно перед ограждениями скапливается изрядное количество легковушек разного калибра, включая дорогущие джипы.

А теперь к зверушкам, будущим жильцам зоопарка. Как им будет жить-то в таких условиях? С одной стороны, мощный поток машин и днём, и ночью по проспекту Строителей, с другой - пьющая и орущая ночи напролёт крутая молодежь на озере. Прибавьте к этому многочисленных рыбаков-любителей и разросшийся микрорайон "Соловьиная роща" на берегу озера (чего стоят только одни фейерверки, устраиваемые здесь с большим размахом) - и стресс животным обеспечен.

Встречный аргумент - мол, зоопарк будет выполнять культурную функцию, особенно для подрастающего поколения. А разве сохранившийся зеленый островок в каменных джунглях лишен социокультурного значения? Возьмите хотя бы многочисленных прогуливающихся молодых мам с колясками, родителей с детьми и пенсионеров. А людей, бегающих здесь весной, летом и осенью, а зимой - на лыжах. Даже детская спортивная школа здесь занимается спортивным ориентированием. А проводящиеся здесь легкоатлетические кроссы и лыжные забеги. Стоит ли всё это сбрасывать со счетов?

Появление протяженного забора в последней зеленой зоне и начавшаяся стройка хотя бы и зоопарка вряд ли придётся многим жителям Поповки и Кисёлевки по душе. А может, их мнение как избирателей уже и не нужно? Как говорится, лес рубят - щепки летят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

2 Комментарии

SlaVIK

-
По всему этому поводу хочется сказать, что складывается впечатление, что в Смоленске абсолютно инертные люди в отношение защиты своих прав. Если не нравится, что уничтожают зелёные насаждения (и правильно, что не нравится), то надо писать в прокуратуру, "зелёным" и вообще всем, кого это может касаться.

Не смотря на кажущийся в стране беспредел, эти организации продолжают работать и уж точно могут здорово попортить кровь тем, кто принял решение о таком строительстве.

Смоленск полон депрессивных районов и я абсолютно согласен, что именно их можно развивать за счёт интересных проектов, вместо того, чтобы уничтожать деревья.

Только делать это надо организованно, а не просто написав статью в газете и забыв об этом.

Allena

-
Автор забыл о кож.-вен. диспансере, что располагаться будет по соседству с военкоматом. Теперь, в сосокупе с зоопарком, Киселёвка точно станет самодостаточным районом!! Но нужны ли нам такие "блага", навязываемые властями??? Знаю, что жильцы Соловьиной рощи неоднократно писали в различные инстанции по поводу кож-вена , всё бесполезно!!! Никто никого слышать не хочет!! Решено и проплачено!! Хоть рядом с детским садом!!!!

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь