В смоленском Музее ВОВ открылась фотовыставка «Противостояние»

http://www.smolcity.ru - Добавил funtik в категорию История

Она посвящена 70-летию Смоленского оборонительного сражения. Экспозиция на стене в фойе музея насчитывает всего 15 редких фотографий. Все они исторически достоверные — сделанные в 1941 году советскими корреспондентами или немецкими солдатами и корреспондентами.





Снимки расположены в хронологическом порядке. На первом - с немецкого полевого аэродрома взлетают самолеты. Война началась именно с бомбардировки и этот кадр - символ беды. На следующем - браво маршируют колонны фашистов, демонстрируя свое превосходство. Затем - фашисты на подступах к Смоленску. На горизонте - его узнаваемые контуры. Эти снимки сделаны немецкими фотографами, позднее были взяты в качестве трофеев. Очень редкая фотография - на окраине Смоленска бойцы 152-й стрелковой дивизии, которая обороняла наш город. Фотографии боевых эпизодов дают представление о том, как это было. Эвакуация раненых с поля боя; техника на Соловьевой переправе; напряженный бой под деревней Ушаково - часть знаменитого Ельнинского сражения.

30 июля 1941 года впервые в ходе Второй мировой войны на главном направлении немецко-фашистские войска перешли к обороне. В экспозиции есть фотография, подтверждающая этот факт: немцы закрепились в окопах.

В оформлении выставки использованы и копии военных документов того времени - приказ о мобилизации, листок с текстом военной присяги, которые многие бойцы носили с собой.

Фотовыставка, расположенная в фойе, словно водит посетителя в события 1941 года, дает общее представление о Смоленском сражении. Экспонаты в залах музея позволяют представить эту информацию более подробно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь