В Смоленске начнется строительство зоопарка

http://smol.kp.ru - Добавил korneplod в категорию Культура

Возводить эколого-биологический центр начнут в Киселевском лесопитомнике. Зоопарк станет еще одной из плановых строек в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города. Точное название строящегося объекта - детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк». Разница заключается в том, что центр станет не просто зрелищным учреждением, а будет выполнять просветительскую функцию: прививать подрастающему поколению любовь к природе.



По плану комплекс будет состоять из административного здания и пяти вольеров, в которых поселят животных средней полосы России: лосей, оленей, медведей, косуль и др.



Подрядчиком новой стройки станет ООО «Смоленская строительная компания». Общая стоимость строительства - 154,5 миллионов рублей, из федерального бюджета для этой цели выделят 127 миллионов, 17 миллионов из которых будут получены уже в 2011 году.



Комментируя начало строительства, заместитель главы администрации города Смоленска Сергей Маслаков отметил: «В Смоленске, как в региональном центре и городе с богатыми историческими и культурными традициями, зоопарк должен быть. И задача городской власти — изыскать, несмотря на определенную финансовую нагрузку, свою долю средств на строительство и последующее содержание этого немаловажного социального объекта».



Подготовительные работы в лесопитомнике начнутся в ближайшее время, основной этап строительства намечен на следующий год. Массовой вырубки деревьев при возведении объекта не планируется. Участок, предназначенный под территорию зоопарка, естественно, будет расчищен, но само его местоположение выбрано так, чтобы не пострадало ни одно древо ценной породы. Кроме того, власти города обещают «облагородить» и сам питомник в процессе строительства.





кп смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь