В коллекции Смоленского музея-заповедника появился уникальный экспонат

http://www.smolcity.ru - Добавил asistent в категорию История

Серебряная гривна предварительно датируется IX-X веками. Изготовлена она из толстой, дважды изогнутой проволоки (дрота), концы которой завершены двумя головками четырехгранной пирамидальной формы. Ее орнамент состоит из ромбов и точек, напоминая кожу змеи. Это позволяет говорить о балтском (латгальском) происхождении данного украшения.



- Гривна была найдена в Смоленском районе, на бывшем поле. Нашедший принес ее нам в музей и спросил: «Что это такое?» - рассказал научный сотрудник исторического отдела ОБГУК «смоленский государственный музей-заповедник» Владимир Галанов. - Мы пригласили профессора Евгения Шмидта. Он определил дату и происхождение находки. Надо сказать, подобные вещи, как правило, находят в местах древних погребений. Чтобы гривна стала одиночной находкой - это второй известный случай. Первый был в Тверской области.

Гривна – довольно распространенное шейное украшение, которое могли носить как женщины, так и мужчины, причем последние часто получали ее в качестве награды за военные заслуги. В скором времени находка займет место в экспозиции исторического музея, посвященной X-XIII векам. Возможно, уже в конце этого года ее смогут увидеть посетители.

- Приятно, что человек, нашедший столь ценную вещь, пришел с нею именно в музей, - отметил Владимир Галанов, - что она не была ни выброшена, ни продана на черном рынке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь