Пункты продажи лекарств доберутся до смоленской глубинки

http://www.moyareklama.ru - Добавил slivki в категорию Здоровье

Чтобы обеспечить большую доступность лекарственных средств для сельских жителей, их будут продавать в деревенских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах Смоленщины.



В аппарате уполномоченного по правам человека состоялось заседание, на котором был рассмотрен вопрос лекарственного обеспечения сельчан. Было отмечено, что к омбудсмену довольно часто обращаются жители сельских поселений, обеспокоенные отсутствием возможности приобретения лекарственных препаратов первой необходимости. Они сетуют на то, что единственным местом, где они могут купить лекарства, являются аптеки, расположенные в районных центрах.



Ситуацию прояснил начальник облдепартамента по здравоохранению Андрей Касьянов, который сообщил, что обозначенная проблема затронула не только наш регион. Об этом свидетельствует принятие федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений" от 27.06.2010 года, в котором предусматривается право амбулаторий, фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов осуществлять розничную торговлю лекарственными средствами в тех случаях, когда аптечные организации в данной местности отсутствуют. Однако при этом необходимо наличие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, и департамент оказывает содействие в ее получении. На заседании было решено, что в ноябре будут заслушаны результаты этой работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь