График отключения горячей воды в Смоленске не соблюдается

http://www.rabochy-put.ru - Добавил tatyana 4679 дней назад в категорию Общество

Справедливые нарекания по поводу задержек возобновления горячего водоснабжения после отключений горожане выражали всегда. Но нынешним летом количество жалоб значительно возросло - многие смоляне больше месяца не могут дома нормально помыться.

Последние недели в редакции газет поступают звонки и сообщения по электронной почте о том, что графики отключения, расклеенные в подъездах домов, опубликованные в СМИ не выполняются. К примеру, по улице Кловская, 25 горячую воду перекрыли в середине мая, пообещав возобновить подачу 27 июня. Но и по сей день народ моется «в тазиках».

После месячного перерыва, 24 июня должны были подать горячую воду на улицы Воробъева, Матросова, Черняховского и расположенные рядом. Однако в начале июля возмущенные читатели сообщали, что ее по-прежнему нет. На две недели задержали подачу по улице Октябрьской революции, 32.

Кстати, дозвониться для выяснения причин невыполнения обещаний в диспетчерскую службу МУП «Смоленсктеплосеть» (65-69-26), оказалось непросто. Автомат постоянно отвечал «все операторы заняты - ждите». Наверное, от желающих выяснить, когда дадут горячую воду, нет отбоя. В конце концов в «Теплосетях» нам сообщили, что район Черняховки подключили 5 июля, а задержка подачи горячей воды населению зависит от ООО «Квадра».

В УЖКХ города, также не успевают отвечать на звонки горожан по поводу отсутствия горячей воды. В управлении нам откровенно ответили «народ у нас несознательный, не понимает, что у коммунальщиков полно и других проблем. А кому невтерпеж могут купить себе водонагреватели и вообще отказаться от услуг тепловых сетей, да и обойдется это дешевле».

Коммунальщики проблему с задержкой горячей воды объясняют благоустройством города. При реконструкции дорог необходимо поменять теплотрассу. А это время не только на работы, но и на согласование. Кроме того, по мнению одного из специалистов управления ЖКХ, городу не везет с подрядчиками. Конкурсы выигрывают компании из Москвы, Сибири, других регионов. Но выполняют работы, нанятые ими работники из Ярцева, Смоленска...

4 июля на планерке в администрации города технический директор ПП «Смоленсктеплосеть» филиала ОАО ТГК «Смоленская региональная генерация» Олег Баскаков сообщил, что реконструкция теплосетей требует их долгосрочного отключения в связи с большими объемами работ.

- Опасение вызывает участок по улице Нормандии Неман, в районе ГТС, где подрядчик нарушает график работ, - отметил Баскаков.

Также Олег Владимирович посетовал, что в конце прошлой недели, на перекрестке улиц Крупской - 25-го Сентября провели гидроиспытание трубопроводов, которое выявило три порыва. Но ордер на производство работ по их устранению, город до сих пор не выдал. Связано это с тем, что только в прошлом году здесь проводили реконструкцию дороги.

Это лишь несколько причин нарушения графиков подключения. А между тем, в постановлении о предоставлении услуг ЖКХ говорится: отключать горячую воду можно на срок не больше двух недель. Понятно, что при реконструкции сетей в такие сроки уложиться трудно. Но почему эти сроки заранее не спланировать и открыто сказать горожанам, а не обманывать население невыполнимыми графиками.

На этой неделе глава администрации Смоленска Константин Лазарев, отметил, что при замене теплосетей возникают проблемы, но их будут решать в кратчайшие сроки.

Коммунальные службы, в свою очередь, сетуют на непонимание со стороны муниципальных властей. А пока они выясняют отношения - люди сидят без горячей воды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь