Как сделать павильный выбор?

http://www.vibiralkin.ru - Добавил tatyana 4678 дней назад в категорию Pазное

Пожалуй, единственный способ для мужчины ежедневно ухаживать за собой, не вызывая ни у кого никаких вопросов на предмет такого пристального внимания к собственной внешности — это бритье. Принципиально нового тут придумать вряд ли что получится, зато нюансов — безграничное множество.



Сеточные системы. Все мужчины делятся на две категории: тех, кто бреется станком и тех, предпочитает электрическую бритву. При желании, исходя из этого, наверное, можно установить определенную разницу психологических портретов, но мы этим заниматься не будем, также как и выяснением того, почему происходит такой выбор. Нас интересуют «орудия производства».



Технологии влажного и сухого бритья сильно отличаются, у каждой свои особенности и преимущества. Дабы не растекаться мыслью по древу в попытке объять необъятное, остановимся подробно на электробритвах. Это так называемый сухой способ бритья (хотя, как оказывается не всегда, но об этом чуть позже). Такой способ бритья более щадящий. Лезвия скрыты внутри бритвенной головки и напрямую не соприкасаются с кожей.



Все электробритвы по своим конструктивным особенностям можно разделить на две большие группы — с колебательной системой (обычно называют сеточной) и с вращательной. Разберемся сначала с сеточными бритвами.



Они в свою очередь подразделяются на три типа бритв. Первый — одна бреющая головка. Второй — бреющая головка плюс триммер (устройство скорее для стрижки, чем бритья) или две бреющие сетки на плавающей головке. Третий — две бреющие сетки на плавающей головке и триммер между ними или тройная плавающая головка.



Двойная и тройная системы по качеству бритья примерно одинаковы, но тройная бреет быстрее и стоит дороже. В качестве дополнения многие модели бритв имеют еще и отдельный триммер (выдвижной или откидной) для более длинных волос. То есть это уже универсальный парикмахерский прибор для мужчин.



Кроме лезвий большую роль в качестве и комфортности бритья имеют сетки, которые закрывают бреющий блок. Пожалуй, лучший материал покрытия для них — платина, благородный металл, который весьма гигиеничен, не вызывает раздражения кожи. Сетка при этом должна быть как можно тоньше, чтобы, с одной стороны не допустить соприкасания лезвий и кожи лица, с другой — обеспечить тщательное бритье. Для решения этой и других задач применяются самые совершенные (космические) технологии, выводящие электробритвы в разряд сложных высокотехнологичных устройств.



Технологию плавающих головок разные производители воплощают по-разному. У одних моделей головка наклоняется («плавает») вместе с бреющими сетками в обе стороны, следуя контурам лица. У других и каждая сетка, и триммер совершают плавающие движения независимо друг от друга.



Важный элемент бритвы — электропитание. Как правило, предусмотрена работа прибора и от сети, и от встроенного аккумулятора (модели без аккумулятора, конечно, дешевле). В зависимости от цены и «статусности» в бритвах могут быть предусмотрены индикаторы зарядки батарей и даже небольшие дисплеи, на которых отражаются различные параметры работы бритвы.



Многие производители выпускают специальные карманные бритвы, иногда даже складные, для путешествий и командировок. Впрочем, особенность любой электробритвы в том, что ее всегда удобно возить с собой.



В последнее время появляются бритвы, имеющие лезвия с меньшим углом заточки (до 60 градусов против 85-90). Происходит более чистый срез волосков с меньшим сопротивлением и как следствие еще меньшим раздражением кожи. Кстати, о раздражении.



Неприятные и болевые ощущения находятся в прямой зависимости от количества движений бритвой по коже лица. Чем меньше этих движений, тем меньше раздражение. Это значит, что бритва должна за один проход чисто срезать как можно большее число волосков, используя, в том числе, и большую скорость движения лезвий. Некоторые сеточные модели сейчас достигают скорости колебания режущих блоков 13 тысяч раз в минуту. И такая скорость при использовании аккумуляторов сохраняется до их полной разрядки.



Роторные бритвы Рассмотрим теперь технологию бритв с вращательной (роторной) системой. Они также как и сеточные бывают с одной, двумя и тремя головками, имеющими круглую форму. При вращении волоски направляются прорезями головок в режущий блок. По аналогии с кассетными станками для бритья, в некоторых роторных бритвах используются двухлезвийные системы — первое приподнимает волосок, а второе сбривает его под наилучшим углом.



Новейшие роторные головки используют комбинированную систему бритья — и прорези для захвата волосков, и отверстия, как в сетчатых бритвах. Первые сбривают более длинную щетину, а в отверстия попадают самые короткие волоски.



Для электробритв, использующих роторную конструкцию, все остальные характеристики (зарядка аккумуляторов, индикаторы, очистка ножей и т. д.) соответствуют и сетчатым бритвам. Поэтому выбор электробритвы — это, все-таки, во многом дело вкуса. И о вкусе мы сейчас тоже поговорим.



Многие мужчины испытывают недоверие или нелюбовь к электробритвам по очень простой причине — они считают (во многом справедливо), что бритье должно сопровождаться увлажнением кожи. Что вода и пена для бритья — это непременные атрибуты ухода за лицом и с точки зрения гигиены, и сточки зрения традиций.



Производители электробритв отдают должное потребностям покупателей. Сегодня почти у каждого производителя есть в ассортименте электробритвы, предназначенные для влажного бритья («на сухую» они также прекрасно бреют). При этом такая бритва оказывается гораздо удобнее — она абсолютно герметична, ее можно мыть под струей воды, как обычный станок, без всяких щеточек, и ее можно хранить в ванной комнате.



Более того, некоторые модели для влажного бритья предусматривают зарядку аккумуляторов бесконтактным способом — с помощью магнитного поля от специального зарядного устройства. На бритве нет никаких клемм и разъемов — действительно, космические технологии.



В заключение, несколько слов о ценах. Самые дорогие и совершенные модели стоят в районе 200 долларов. Доступные стоят порядка 35-50 долларов. Обратите внимание, что речь в обоих случаях идет о продукции известных мировых брендов с многолетними традициями качества. Более того, разница в цене обусловлена так называемым «навесным оборудованием» — различиями в характеристиках аккумуляторов, дополнительными триммерами и т. д.



Само же качество бритья и технология бритья остаются совершенно одинаковыми у бритв разных ценовых диапазонов. Это лишний раз подчеркивает особенное место, которое занимают электробритвы среди других потребительских товаров — самый широкий выбор моделей заключен в очень узком диапазоне высочайшего качества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь