Крупнейший завод композитных материалов появится в Смоленской области

http://center.rian.ru - Добавил funtik 4672 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Крупнейший в России завод композитных материалов появится в Гагаринском районе Смоленской области; закладку первого камня будущего предприятия произведут уже этим летом, сообщил в пятницу РИА Новости первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков.



По словам собеседника агентства, для предприятия потребуются 450 квалифицированных рабочих. Всего же на заводе композитных материалов будут работать более 700 человек.



"С появлением завода в Гагаринском районе, который граничит с Московской областью, мы решаем важную социальную проблему - останавливаем отток рабочей силы из нашего региона. Зарплаты, установленные на предприятии, позволят смолянам не уезжать на заработки в Москву. С помощью завода композитных материалов мы вернем женам своих мужей", - заявил Курков.



Первый замгубернатора рассказал, что фактически завод композитных материалов уже существует и даже выпускает продукцию, но располагается в другом регионе.



"Часть производственных мощностей гагаринского завода находится в Пензе, где уже налажен выпуск продукции. Несмотря на то, что завод находится в Пензе, на продукции стоит маркировка "Гагаринский завод композитных материалов". Производителям очень понравился бренд, связанный с именем первого космонавта, и они намерены как можно скорее переместить производство в Гагарин", - сообщил собеседник агентства.



Композитный материал - это искусственно созданный неоднородный сплошной материал, созданный из нескольких частей - связующей матрицы и армирующих элементов. Композитные материалы широко применяются в авиации и космонавтике при создании легких износостойких конструкций, а также в производстве современных видов брони. Также композитные материалы получили широкое распространение в строительстве (железобетон) и в производстве спортивного инвентаря (стеклопластик и углепластик).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь