Информация для правопреемников умерших застрахованных лиц (получение дополнительных выплат)

Добавил stampik в категорию Pазное

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области сообщает, что в июле 2011 года в соответствии с Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007г. №741, Отделением будет проведена работа по вынесению «Решений о дополнительной выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица».

Напоминаем, что выплата средств пенсионных накоплений производится в два этапа:

1-й этап - выплата средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего на дату его смерти;

2-й этап - дополнительная выплата, которая производится из средств, учтенных на индивидуальном лицевом счете после принятия решения о выплате основной суммы.

В состав выплат входят страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, в том числе перечисленные в год смерти застрахованного лица, а также взносы, поступившие в рамках программы государственного софинансирования. Кроме того, учитывается финансовый результат от временного размещения страховых взносов и доход от инвестирования средств пенсионных накоплений.

В июле 2011 года Отделением ПФР по Смоленской области будет принято порядка 1,4 тыс. решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Решение о дополнительной выплате принимается не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица.

Всем правопреемникам, в отношении которых будет принято решение о дополнительной выплате средств, Отделением будет направлена копия соответствующего решения. Выплата средств пенсионных накоплений производится не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, способом, указанным в заявлении о выплате.

Дополнительно сообщаем, что если с момента вынесения Решения об основной выплате на лицевом счете умершего гражданина поступлений средств пенсионных накоплений не было (то есть разница между суммами основной и дополнительной выплат равна 0,00 руб.), то Отделением ПФР по Смоленской области будет вынесено Решение о дополнительной выплате в размере 0,00 руб., копия данного решения также будет направлена правопреемнику в установленном порядке.

По вопросам, связанным с выплатой правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или в Отделение ПФР по Смоленской области по телефону (4812) 62-49-67.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь