Смоленских подростков из неблагополучных семей научат любить природу в лагере

http://www.moyareklama.ru - Добавил slivki в категорию Общество

В национальном парка "Смоленское Поозерье" для находящихся в трудной жизненной ситуации мальчишек и девчонок открылась первая смена профильного эколого-туристского лагеря "Синяя птица".



Открытие этого лагеря стало возможным при тесном сотрудничестве облддепартамента по соцразвитию и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В марте проект "Синяя птица" Демидовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Исток" прошел проводимый Фондом конкурсный отбор проектов и выиграл грант в размере 1 миллиона 475 тысяч рублей, кроме того учреждением привлечено более 1 миллиона рублей спонсорских средств. Проект направлен на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей. Уникальные условия национального парка дают прекрасную возможность для развития детского туризма в сочетании с природоохранной деятельностью.



Участниками лагеря стали 50 ребят в возрасте от 12 до 16 лет из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, и старшеклассники школы № 2 Демидова, занимающиеся в клубе "Экос". Для проведения отдельных мероприятий будут привлекаться наиболее активные члены семей отдыхающих.



Как отметил начальник облдепартамента по соцразвитию Сергей Горюнов, у детей появится возможность поучаствовать в экологических экспедициях, получить знания по орнитологии, ихтиологии, ботанике, научиться выживать в природных условиях, принять участие в мастер-классах по рыбной ловле, познакомиться с техникой народных ремесел.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь