Новый асфальт на Улице 25 сентября в Смоленске прослужил две недели

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korneplod в категорию Происшествия

Охранники стоянки на улице 25-ого сентября заявляют, что на их глазах меньше 2 недель назад на новую дорогу нанесли разметку. Через несколько дней стали раскапывать ещё необъезженную трассу.



Причиной раскопок на новой трассе стала масштабная реконструкция магистральной теплосети, которую компания «Квадра» обещает закончить к началу отопительного сезона.



Олег Баскаков, технический директор ПП «Смоленсктеплосеть» Смоленского филиала «Квадра»: «Мы проводим реконструкцию тепловой сети, с увеличением диаметра с 700мм. до 800мм, объём работ 980 метров по трассе».



Замена труб, причём такая масштабная - дело более чем нужное. Один нюанс – чтобы выполнить реконструкцию придётся поднять более 150 метров только что уложенной трассы.



Леонид Тихонов, заместитель главного инженера «СДСК»: «Толщина асфальта была разная в этом месте была 15 см, 3 слоя, верхний с гранитной крошкой. Этот участок стоимость восстановления асфальтобетонного покрытия около миллиона».



Вопрос, кто виноват в том, что теплосеть стали перекладывать не до, а после укладки асфальта, так и остался без ответа. В администрации нам объяснили: не смотря на то, что трубам было почти 40 лет, во время начала реконструкции дорожного покрытия в их надежности сомнений не было. Пока не провели гидравлические испытания.



Николай Петроченко, заместитель Главы Администрации города - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска: «Оснований у нас ремонтировать их собственность у нас нет никаких, вот если бы Квадра сделала это в прошлом году, то этого бы не было, а сейчас имеем то, что имеем».



После замены сети, повреждённые участки дороги будут восстановлены в полном объёме за счёт теплоснабжающей организации. Но, по оценкам специалистов, дорога всё равно потеряет в качестве. Чтобы в дальнейшем исключить раскопки на свежем асфальте, под всеми дорогами, которые будут перекладываться в этом году, тепловые коммуникации заменят заранее.







Сергей Егоров, Андрей Чернобуров, Денис Петухов, Андрей Кенденков - ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь