Малое предпринимательство в Смоленске

http://admcity.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

В канун новогодних праздников в Администрации города Смоленска прошло очередное заседание Совета по малому предпринимательству, одной из основных задач которого является выработка действий, направленных на развитие и поддержку предпринимателей областного центра.



С итоговой информацией о реализации Программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства на 2007 – 2009 гг. в городе Смоленске» в 2007 году выступила председатель Совета, начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска Р.Н. Чеберяк.



Средняя численность работающих на малых предприятиях Смоленска возросла на 25% по сравнению с 2006 годом и составила 59092 человек. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг в нынешнем году увеличилась на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее активное развитие произошло в торговой сфере (+ 40%). Весьма неплохо развивались малые предприятия сферы услуг (+ 18,9%), производственной (+ 17,8%), строительной сферы (+ 12,1%).



В рамках системы поддержки предпринимательства в Смоленске Администрацией города была проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правового обеспечения. Принято 48 нормативных правовых акта города Смоленска, подготовлено 8 предложений о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты города Смоленска и Смоленской области.



В течение года для предпринимателей управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства были организованы и проведены многочисленные мероприятия по поддержке смоленского бизнеса - «круглые столы», «горячие линии», дни предпринимательства, деловые поездки, бизнес-встречи, расширенные совещания, выставки-ярмарки, ярмарки вакансий, бесплатные юридические консультации для представителей бизнеса города (на базе Смоленской ТПП), мастер-классы, конкурсы, семинары и т.п. Количество участников этих мероприятий значительно возросло по сравнению с предыдущими годами.



В 2007 году девяти субъектам малого предпринимательства за счет средств бюджета города Смоленска были предоставлены субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам. Общая сумма составила 1200,0 тыс. рублей.



Администрация города провела 106 конкурсов по закупкам для муниципальных нужд различных видов товаров, в которых приняло участие 469 предприятий, в том числе 362 субъекта малого предпринимательства.



Все большее значение приобретает информационная поддержка бизнеса. На официальном сервере Администрации города Смоленска создана и активно действует страница «Малое предпринимательство», которая постоянно обновляется и содержит сведения, помогающие предпринимателям сориентироваться в потоке информации и использовать их в своих интересах. Через «Виртуальную приемную», созданную на сайте Администрации города, установлена тесная связь органов местного самоуправления с субъектами малого предпринимательства.



В рамках решения вопросов кадрового дефицита в 2007 году были реализованы проекты: тренинг-семинары «Как начать свое дело» (для начинающих предпринимателей), «Как создать и сделать свой бизнес конкурентоспособным» (для молодых предпринимателей), образовательный модуль «Учебная фирма» на базе ПЛ №6 (для тех, кто еще только собирается стать предпринимателями). Учитывая то обстоятельство, что сегодня профессиональная подготовка кадров для малого бизнеса выступает в качестве одного из определяющих факторов развития, смоленским предпринимателям в наступающем году будут предложены современные модульные программы для руководителей предприятий и персонала.



В Смоленске стартовал образовательный проект «Молодежная школа предпринимательства». Проблем у малого и среднего бизнеса еще немало: нехватка ресурсов для развития, потребность в инвестициях, нарастающий дефицит квалифицированных кадров. Администрация города и в дальнейшем будет создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в Смоленске, а проводимая работа позволит улучшить диалог бизнеса и власти, откроет для предпринимателей новые горизонты в развитии. От реализации мероприятий нашей Программы в следующем году мы ожидаем еще большие позитивных результатов, - подчеркнула Р.Н. Чеберяк



С докладом о работе Смоленской Ассоциации частных врачей - стоматологов выступил председатель Ассоциации частнопрактикующих врачей - стоматологов Смоленской области, доцент В. Н. Гинали. Он, в частности, отметил, что сегодня Ассоциация объединяет 112 кабинетов, в которых работают более 700 специалистов и обслуживающего персонала. Все открывающиеся кабинеты, как правило, оснащены современным оборудованием, что положительно сказывается на качестве диагностики и лечении больных. Безусловно, существуют многочисленные проблемы в развитии этой важной сферы, которые Ассоциация старается решать, защищая интересы стоматологов и пациентов, осуществляя контроль качества их лечения. Ассоциация принимают активное участие в обсуждении вопросов налогообложения, определения годовой арендной платы за использование имущества, организует и проводит научно-практические конференции, размещает в печати публикации о культуре стоматологического здоровья. Кроме того, Ассоциация проявляет заботу о ветеранах медицинской стоматологической службы. Создан Благотворительный фонд, за счет средств которого оказывается помощь преподавателям – медикам, организуется финансовая поддержка проведения научных и студенческих конференций.



Подводя итоги, Р.Н. Чеберяк отметила, что малое предпринимательство играет важную роль в жизни нашего города и присутствует практически во всех отраслях экономики. В деятельность малых предприятий вовлечены все социальные слои горожан. В 2007 году в Смоленске продолжалось динамичное развитие этого важного сектора городского хозяйства. И Администрацией города в отношении малого предпринимательства Смоленска будет продолжена эффективная политика на основе учета целей и интересов города и бизнеса.



На заседании был рассмотрен и утвержден проект календарного плана работы Совета на 2008 год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь