Смоленские парашютисты отметили свой профессиональный праздник

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Valeri в категорию Спорт

Видеть город с высоты птичьего полета для них дело привычное. В Смоленском аэроклубе «Полет» прыгнуть в небо может каждый желающий. Но особенно волнительным этот шаг становится для тех, кто прыгает с парашютом первый раз.



Все, кто приходят в аэроклуб за романтикой и свежей порцией адреналина, неизбежно сталкиваются с правилами безопасности. Чтобы там, на высоте 700 метров над землей не растеряться, все действия должны быть отработаны до автоматизма. Главная задача сгруппироваться во время прыжка и правильно приземлиться. А вот дергать за кольцо не нужно, учебные парашюты оснащены системой принудительного открывания.



Каждый начинающий парашютист получает еще по запасному парашюту. Общий вес экипировки составляет примерно 17 килограмм. Самая юная в отряде новичков 15-летняя Алена. Прыгать с парашютом она будет только с разрешения родителей. Которые хоть и поддержали на бумаге, в жизни до последнего пытались отговорить от прыжка в неизвестность.



Алёна Секретарева, начинающий парашютист: «Вообще-то они до сих пор меня пытаются остановить. И как бы, чтобы я это не делала, но вообще смирились, потому что я сказала, что это безопасно, и со страховкой, и вообще это учебный парашют, что ничего тут такого нет».



На самолете АН-2 парашютный десант из новобранцев поднимается в воздух. Казалось бы, адреналин уже на пределе, ведь многие из них впервые оказались на большой высоте. Но главное ждет впереди – это отделение от самолета.

Свободное падение около трех секунд, в целом первый прыжок длится не более 3 минут. Однако, впечатления, полученные за это хоть и короткое время, как правило, стоят того.



Илья Захаренков совершил свой первый прыжок с парашютом: «Это сверх всех ожиданий, я даже не мог предполагать, как это было здорово».



Для одних парашюты – это спорт, для других – профессия. А кто-то прыгает для того, чтобы переступить собственный страх и получить удовольствие от свободного падения. 26 июля в календаре День парашютиста, и праздник это хоть и не официальный, но объединяет он всех, кто хотя бы раз решился оторваться от земли и прыгнуть в открытое небо.





Д.Гришина, Д.Артеменко

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь