Смоленский Форрест Гамп

http://www.province.ru - Добавил slava в категорию Спорт

Наш земляк из года в год повторяет подвиг героя американского фильма - любителя пробежать по свежему воздуху несколько сотен километров.



6 января прошел творческий вечер смоленского поэта и композитора Юрия Москалева. Задушевно прочитав свои стихи и исполнив песни "собственного приготовления", он рассказал о своем необычном увлечении. В свои 41 год он уже 17 раз участвовал в пробегах по государствам Евразии. Последний раз - в 2006 году, когда он и его двое товарищей совершили русско-китайский вояж. Но если киношный Форрест Гамп бежал ради самого себя, то всемирный бег дружбы - пешее путешествие из одной точки мира в далекую другую - стал одним из способов укрепления связи между соседними государствами.



Стартовали все участники Кросса-2006 на Красной площади в Москве. От Вечного огня был зажжен всемирный факел дружбы - необходимый и самый главный атрибут марафона.



За 95 дней пешего путешествия бегуны промчались через 200 крупных городов, а сколько они пробежали сел и деревень, Юрий уже и припомнить не может. Каждый районный центр принимал гостей хлебом-солью вкупе со своими местными традициями. Так, например, Чувашия встретила "беглецов" не только аппетитным караваем, но и пивом собственного производства. Татарстан угостил путешественников чак-чаком. Челябинск по ходу маршрута удивлял гостей скульптурами, им на глаза даже попался монумент легендарной четверки "Битлз".



- На границе с Китаем, - вспоминает Юрий, - нас поразила матрешка величиной с пятиэтажный дом. А вокруг нее высажен целый "сад" русских памятников в миниатюре.



Бежали в любую погоду по непростому маршруту. Постоянных участников эстафеты было трое - Юрий и двое его друзей. Бежали по очереди: пока просторы Родины покорял один из марафонцев с факелом в руках, остальные отдыхали в специально сопровождавшей их машине.



- В среднем, - подсчитывает Юрий, - я бежал в день от 15 до 35 километров. Командой за день могли преодолеть где-то 100 километров. А всего за 95 дней путешествия у нас за спиной осталось 9500 километров.



В каждой области к бегунам присоединялись местные жители. В Башкортостане с ними за компанию 15 километров пробежал глава одного районного центра вместе с целой школой.



- Мы специально подсчитывали, - говорит Юрий, - сколько добровольцев за 95 дней нашего пути к нам примкнуло. Их оказалось больше 23 тысяч человек!



По пути им сигналили и махали руками водители машин. Юрий вспоминает, как несколько дней подряд на дороге им встречались немцы, которые также ехали в Китай на 40 раритетных автомобилях, выпущенных в 30-40-х годах прошлого века.



Но вот цель достигнута: они в Китае. Факел дружбы народов торжественно доставлен до пункта назначения. На Родину бегуны возвращались на том же автобусе, который их в течение всего путешествия сопровождал.



Останавливаться на достигнутом Юрий не собирается. Он любитель не только поучаствовать во всемирных забегах, но и сам организовывает подобные мероприятия.



- У меня есть мечта, - рассказывает Юрий, - очень хочется поучаствовать в соревнованиях, которые проводятся в Нью-Йорке. Там всего 20 участников, и от России еще никто не бегал...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь