Валовое производство молока увеличили 16 районов Смоленской области

http://gorodsmolensk.info - Добавил korneplod в категорию Бизнес и экономика

176 млн. рублей освоено животноводческой отраслью Смоленской области за первую половину текущего года, отмечалось на еженедельном видеоселекторном совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области губернатора Сергея Антуфьева в понедельник, 18 июля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Администрации области. Всего на 2011 год животноводческой отрасли отведено 229 млн. рублей (из общей суммы, выделенной на развитие агропромышленного комплекса региона в 1 миллиард 478 млн. рублей, в том числе из областного бюджета — 886 млн. рублей).



Валовый надой молока во всех категориях хозяйств составил 154,8 тысяч тонн, что на 12 тысяч тонн или 8,5% больше аналогичного прошлогоднего периода. Производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 12% и составило 23 тысячи тонн. Валовое производство молока увеличили 16 районов. Особенно в этом плане отличились Глинковский, Сафоновский, Руднянский, Смоленский и Холм-Жирковский районы. Однако Гагаринский, Монастырщинский, Шумячский и Велижский районы молочное производство сократили.

В ходе совещания заместитель губернатора Владимир Суржиков подчеркнул, что благодаря мерам государственной поддержки впервые за последние годы удалось не только остановить спад поголовья скота, но и обеспечить его прирост. По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота составила 142 300 голов, что на тысячу больше уровня прошлого года. На 1200 возросла численность коров и составила 77 500. За первое полугодие в сельхозпредприятиях области в среднем на фуражную корову надоили по 1684 кг молока или на 132 кг больше уровня прошлого года. Продуктивность дойного стада увеличили в 18 районах.

© Regnum Центр, 2011

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь