В Смоленске продолжаются споры вокруг главного стадиона

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил slivki в категорию Политика

В областном центре делят стадион «Спартак». Отмашку в этом вопросе фактически дал Президент Медведев. Он упрекнул профсоюзы за то, что они ненадлежащим образом следят за спортивными объектами. Это стало поводом для нового диалога между Администрацией Смоленска и профсоюзной организацией, которой принадлежит стадион «Спартак».



Главное спортивное сооружение Смоленска требует серьезного ремонта и капитальных вложений, которых у общественной организации просто нет. При этом отдавать объект городу безвозмездно профсоюзы не торопятся.



Евгений Максименко, председатель общественной организации «Смоленское областное объединение организаций профессиональных Союзов»: «Мы предлагаем городу вариант или совместного владения стадионом, или же, пожалуйста, мы рассмотрим вопрос, или сами предложим продажу, и город пускай решает вопрос о приобретении».



Сейчас обсуждается вопрос включения «Спартака» в программу празднования 1150-летия города Смоленска. Стадион необходимо модернизировать не только для праздничных мероприятий, но и для проведения спортивных соревнований. Сегодня здесь проходят футбольные встречи, легкоатлетические чемпионаты и тренировки.



Александр Лысаков, председатель городского спорткомитета: «Нельзя в таких условиях проводить соревнования, ни рекорд зафиксировать. Кстати, о каком рекорде мы можем говорить, когда арена совершенно не соответствует».



Об обновлении стадиона говорят не только чиновники, но и сами спортсмены, и их тренеры. Ведь именно им защищать честь государственного флага на российских и международных соревнованиях. А для хорошего результата необходима современная тренировочная база.



Александр Греков, тренер по легкой атлетике: «Состояние стадиона такое же, как когда я начинал тренироваться 35 лет назад. И с каждым годом оно не улучшается, а ухудшается».



Обсуждение этого вопроса в Смоленске не раз заканчивалось «ничьей». Профсоюзы не желают отказываться от имущества в пользу города, а власти города при этом прорабатывают разные варианты обновления стадиона. Чтобы прояснить ситуацию, мы попытались связаться с главой Администрации Смоленска Константином Лазаревым,

но безуспешно.



По-видимому, точку в этом вопросе придется поставить рабочей группе во главе с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. По поручению президента она определит судьбу спортивных объектов, находящихся в собственности профсоюзов. «Спартак» здесь - не исключение.





Е.Кузнецова, Д.Артеменко

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь