Нашествие бешеных лис

http://www.smgv.ru - Добавил mishutka в категорию Происшествия

Уже не впервые в этом году лесная хищница забежала в микрорайон Колодня



Животное забрело к дому №26а на улице Верхнемайская. Местная жительница увидела лисенка в своем дворе, он заскочил в курятник. Хоть кур там и не было, смолянка обезвредила зверя. Как и положено в таких случаях, труп отправили на экспертизу в областную ветеринарную лабораторию. Специалисты выявили вирус бешенства. Дом №26 по улице Верхнемайской, где найден труп лисы, объявлен эпизоотическим очагом по бешенству. А примыкающие к ней Первомайская и Большая Октябрьская - «угрожаемая зона». Сейчас там проводится вакцинация животных. По словам начальника городской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Вдовенкова, в Администрацию Смоленской области поданы документы на установление карантина.



Напомним, что в середине января аналогичный случай произошел на улице Большая Октябрьская, также в Колодне. Мертвая лиса была найдена на приусадебном участке дома №5.



Валентин Васильевич подчеркивает, что появление больных зверей в черте города не случайно, поскольку недалеко находится лес. Поэтому смолянам надо быть особенно бдительными и прививать своих питомцев от бешенства.



Ольга ГРАДОВА

Губернские ведомости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь