Смолян учили танцевать вальс, польку и мазурку

http://www.moyareklama.ru - Добавил Valeri 4642 дня назад в категорию Культура

По улицам Смоленска торжественным маршем прошли участники исторической реконструкции сражения при Лубино, которые после торжественной части научили смолян танцам XIX столетия.



Масштабная и зрелищная историческая реконструкция сражения при Лубино, состоявшаяся в Кардымовском районе, на следующий день переместилась в Смоленск. Выстроившись в сквере недалеко от памятника Теркину и Твардовскому, участники исторических клубов дали возможность смолянам вволю полюбоваться их красочными мундирами и оружием, а затем торжественным маршем двинулись в сторону сквера памяти героев. Здесь состоялось открытие бюста героя Отечественной войны 1812 года Евгения Оленина работы смоленского скульптора Петра Фишмана.



К началу Отечественной войны Евгений Иванович Оленин уже был генералом в отставке, успевшим поучаствовать в заграничных походах русской армии под командованием Суворова и добыть в них немало наград. Узнав, что наполеоновская армия движется на Смоленск, он предложил императору Александру I создать Смоленское народное ополчение и сам возглавил его. В фонд ополчения он сдал 300 рублей (по нынешнему курсу – 6 миллионов рублей), вооружил 60 конников за свой счет. Оленину было поручено руководить защитой Красного, а, когда неприятель добрался до Смоленска, ополченцы под командованием генерала защищали днепровские мосты. Имя генерала Оленина долгое время было забыто, однако теперь памятник ему по праву занимает все место в ряду бюстов других полководцев, принимавших участие в обороне Смоленска.



После открытия памятника, реконструкторы под бой барабанов промаршировали по улице Октябрьской революции, обогнув Блонье, вышли на площадь Ленина, а оттуда через Лопатинский сад направились к могиле еще одного героя войны 1812 года - генерала Скалона. На сцене массового поля участники ансамбля Реконструкции исторического бального танца из Москвы устроили для смолян показ мод начала XIX века и продемонстрировали популярные танцы тех времен — мазурку, вальс, польку. А чтобы зрители полнее ощутили дух эпохи, пригласили всех танцевать прямо на площадке перед сценой. Недоумевающие зрители тут же бросились в рассыпную, и лишь смельчаки остались внимать командам опытного мазуриста. Оказалось, что полька или испанский вальс не так уж и сложны, и уже через несколько минут площадку заполнили пары, которые так вошли во вкус, что не хотели отпускать реконструкторов. А те пообещали приехать на следующий год и дать настоящий бал.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь