Реконструкцию сражения 1812 года на Смоленщине посетило более тысячи гостей

http://smol.kp.ru - Добавил mishutka 4637 дней назад в категорию История

Современные смоляне стали участниками сражения, которое развернулось 199 лет назад. В первые выходные августа смоляне стали практически участниками сражения, которое развернулось на этом месте 199 лет назад. Участники военно-исторических клубов доподлинно постарались воспроизвести одежду той эпохи. Вот бравый солдат в темно-зелёном мундире, черный кожаный ранец на одном ремне, кивер – все словно со страниц исторических книг. Увлечение историей завладело этим человеком много лет назад.



- С юных лет я погрузился в изучение наполеоновской войны, - рассказывает Сергей Кожарский из города Борисов (Беларусь) в костюме барабанщика русской армии Витебского пехотного полка, - со временем я присоединился к военно-историческому клубу. Этой зимой принимал участие в реконструкции сражения при Аустерлице. Увлечение не только красивое, но и дорогое. Полная амуниция может стоить более 1000 долларов. Как правило, всё приобретается за свой счёт. Но оно того стоит, а награда - подлинное погружение в историю, возможность ощутить себя человеком давно прошедших лет и восторженные взгляды зрителей, аплодисменты, робкие просьбы сфотографироваться.



Участники исторических клубов с интересом рассматривают, что за сувениры продаются в палатках. Так в прошлом году литовец Вайдас нашёл среди сувениров настоящую пуговицу от мундира 1812 года.



редко, но надо внимательно смотреть, - говорит он. - Я уже 11 лет состою в каунасском военно-историческом клубе. В Смоленск нас пригласил московский клуб. На мне мундир стрельца литовского великого княжества. Доводилось принимать участие в реконструкции Бородинского сражения и при Аустерлице. Красиво, интересно, мне нравится та эпоха.



«Сир» пригласил на юбилейную реконструкцию



Полуторачасовая постановка фрагмента сражения при Валутиной горе завершена. Зрителям представили исторические клубы. Колоритный «французский маршал» Олег Соколов, президент Общероссийского Военно-исторического движения, или, как его ещё называют, «Сир», поблагодарил собравшихся:



- Сегодня на поле боя нас было всего несколько сотен человек, но мы старались максимально точно изобразить ту битву, которая кипела в этой долине в 1812 году. Там принимало участие более 50 тысяч человек. То, что могли - сделали.



В этом году Смоленск принял более 1000 гостей из разных городов России, Белоруссии и Литвы. Празднество давно стало семейным: реконструкторы приезжают с жёнами и детьми. Счет зрителям идёт на тысячи. На местах, отведённых под стоянку, плотными рядами выстраиваются машины с номерами других регионов России и ближнего зарубежья. Многие смоляне добирались своим ходом, благо вместительные ЛИАЗы регулярно отвозили от площади Победы смолян к месту действа бесплатно.



С одой стороны – поле, на котором разворачивается бой между французскими и русскими войсками, с другой – палатки со всевозможными сувенирами и разными вкусностями. Так что отдых смолян и гостей города был продуман до мелочей. В этом году установили даже три биотуалета в дополнение к традиционным деревянным.



Представители городской администрации, которая выступила одним из организаторов праздника, пообещали, что в следующем году, когда исполнится 200 лет со дня событий 1812 года, зрелище будет ещё более грандиозным и незабываемым.



СПРАВКА КП



Оборонительное сражение русского арьергарда против французов при Лубино состоялось 19 августа 1812 года. С каждой стороны было порядка 30 тыс.участников. Потери русской стороны – около 5 тыс. солдат, французской – более 8 тыс.солдат.





Анна Лутченкова

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь