В Смоленскую область с листовым салатом был завезен опасный вредитель

http://www.smolcity.ru - Добавил Valeri в категорию Здоровье

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, в наш регион из Литовской республики прибыла партия листового салата, зараженная карантинным объектом - калифорнийским цветочным трипсом.





Вся партия весом 800 килограммов была сожжена - как того требуют правила фитосанитарной безопасности.

Калифорнийский цветочный трипс - на сегодняшний день один из самых опасных вредителей, интенсивно распространяется по тепличным хозяйствам страны. Это насекомое не только повреждает растения, но и переносит вирусы-возбудители опасных заболеваний. Трипс поражает огурцы, томаты, перец, лук, хлопчатник, землянику, виноград и другие овощные и фруктовые культуры, декоративные растения. Это мелкое (до 2-х миллиметров) насекомое поселяется на цветочных почках, бутонах, под чешуйками на растениях, иногда на листьях. Тем самым большая часть популяции неуязвима для химических обработок. Кроме того, насекомые устойчивы к большинству пестицидов. Трипс ставит под угрозу дальнейшую работу любого тепличного хозяйства.

- Риски заноса этого карантинного объекта на территорию области достаточно высоки, - комментирует заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Тимофей Васютин. - Через Смоленскую область следует довольно большой грузопоток подкарантинной продукции из стран Европы, где этот вредитель широко распространен.

Это уже второй случай в этом году, когда на территорию Смоленской области прибывает зараженная цветочным трипсом продукция. Ранее была уничтожена 14-тонная партия кочанного салата из Испании. Контроль над ситуацией осложняется и тем, что растительная продукция вводится в наш регион и из Московской и Ленинградской областей, где довольно распространен западный цветочный трипс.



Наталья АНДРЕЕВА

фото: kmvl.ru

info.smolcity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь