История Смоленска и его нынешний статус административного центра

Добавил tatyana 4631 день назад в категорию Общество

Один из самых старинных городов Руси Смоленск упомянут уже в первых русских летописях. На основе этих летописей с 863 года и исчисляется возраст Смоленска. Этот город стоял в древнее время на великом водном пути, называемом ”из варяг в греки”, что и обусловило его быстрое развитие.

XII век стал веком расцвета города, а XIV принес эпидемию чумы, оставив в живых только 10 человек. В начале XV века Смоленск был завоеван литовским князем и стал восточной окраиной Великого княжества Литовского, а в 1514 году возвращен Русскому государству.

Петр I сделал город одним из восьми губернских центров, учитывая экономическое и, естественно, военно-стратегическое значение Смоленска.

Город пережил не одну войну, но каждый раз отстраивался вновь и сейчас готовится в 2013 году праздновать свой 1150-летний юбилей. В настоящее время Смоленск - по-прежнему административный центр, имеет развитую промышленность и культуру. Главные отрасли промышленности – это машиностроение, металлообработка, производство стройматериалов.

В магазинах Смоленска можно приобрести все самое необходимое. Развивается город и в социальном плане: поддерживается высокий уровень образования, здравоохранения, культуры – три театра и филармония всегда заполнены посетителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь