Жители села в Смоленской области живут без дорог, больницы и аптек

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил slivki 4629 дней назад в категорию Общество

Более 1000 человек в селе Боголюбово на окраине Холм-Жирковского района уже позабыли о благах цивилизации. Они привыкают жить в бездорожье, без больницы, аптеки, пожарной службы и бани. Сейчас некогда благополучный населенный пункт увядает

На месте бывшей больницы в селе Боголюбово теперь дом престарелых. Сельская амбулатория, в которой числятся фельдшер, стоматолог и санитар не работает практически все лето. Единственная аптека в селе закрылась более года назад. Для жителей, большинство из которых пенсионеры, это серьезная трагедия.



Ольга Некрасова, жительница села Боголюбово: «Нет ни врачей у нас, я в возрасте 80 лет должна ехать за 40 км. в Холм, но шофера туда не едут, потому что дорога – колдобины одни. А хочешь, едь в Ярцево за 60 км, но там - платная».



Те, у кого нет личного транспорта, могут добраться туда на автобусе, который ходит один раз в неделю по средам. Вместо дорог здесь направления. Полтора часа тряски по разбитой дороге до районного центра еще то испытание и для машины, и для пассажиров. Да и в самом селе асфальт – редкость.



Татьяна Лосева, жительница села Боголюбово: «Детям в школу дойти, они вот и сейчас лужи стоят. А когда осень, весна, то дети почти до лета в сапогах резиновых ходят».



Дорожный вопрос актуален для всей России. Местные власти не могут отвечать за состояние федеральных транспортных артерий, но и со своими дорогами разобраться непросто.



Татьяна Хопунова, старший менеджер администрации Богдановского сельского поселения: «Сельская администрация своим бюджетом может решить проблему дорог? Нет, не сможет. Нам выделяют незначительные суммы для мелкого ремонта. Подсыпки и отсыпки ям и выбоин».



Старожилы помнят светлые времена, когда активно работал местный совхоз-передовик, а в селе даже был свой аэродром. Сейчас о былом величии напоминают коробки некогда современных жилых домов и ферм.



Светлана Казакова, жительница села Боголюбово: «Было свыше 10 тыс. поголовье свиней, 1000 коров было. По заготовкам льна и переработки совхоз был орденоносец, а сейчас ничего не осталось. 30 коров и 8 рабочих, из которых двое - пенсионеры».



Естественно, местные власти по мере сил пытаются удержать село от упадка. На месте совхоза трудятся лесозаготовители, предлагая местным жителям немного рабочих мест. Однако селяне крайне недовольны тем, что жить приходится как в поговорке «до неба высоко, до царя далеко».



Александр Николаевич, житель села Боголюбово: «Не к кому обратиться. Участкового нет. Это средневековье какое-то получается. Каждый, что хочу, то и ворочу».



А в паре километров от села Боголюбово, в деревне Григорьево люди уже давно живут без воды. Новую водонапорную башню так и не удалось запустить. Сначала сгорел насос, а потом подмыло саму скважину, смыв в бездну немалые бюджетные деньги.





А.Лебедев, Р.Зорин

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь