В Краснинской школе для слепых и слабовидящих детей открылся спортивно-коррекционный комплекс

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил mishutka в категорию Общество

Школе для слепых и слабовидящих детей в деревне Черныш Краснинского района исполнилось 120 лет. Все это время преподаватели редких профессий помогают ребятам обрести веру в себя.

Эта школа была открыта еще в 1891 году. Детей, потерявших зрение, здесь обучали ремеслу. Несмотря на тяжелый недуг, здесь они обретали надежду на то, что смогут найти свое место в жизни. С тех пор прошло 120 лет, и принципы работы значительно усовершенствовались.

Детям дают полноценное образование, на коррекционных занятиях их учат ориентироваться в помещениях и пользоваться тростью. В специальных комнатах они запоминают запахи и звуки, чтобы без труда выходить за пределы интерната. Но главное – они учатся читать и писать по системе Брайля, а значит, умеют то, что недоступно большинству – видеть руками.



Светлана Синицына, тифлопедагог в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей: «Без специального обучения, развития, ребенок в домашних условиях, конечно же, не разовьет в себе все те свои сенсорные возможности, какие нужно для дальнейшей жизни».



В школе работает 22 кружка по интересам. На этих занятиях дети со слабым зрением учатся тому, что зачастую не получается и у обычных детей.



Надежда Лубнина, ученица 10 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «Я занимаюсь музыкой, играю на фортепиано, а еще здесь можно участвовать в разных конкурсах областных, и мне это тоже очень нравится».



Дмитрий Дайнеко, ученик 10 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «Я рисую, и мы ездим на кружок в Смоленск на батик, и я там много нового узнаю. Я занимал в областном конкурсе дважды первое место по рисункам. Я решил поступить на художественный факультет и отучиться на художника».



Тактильные дорожки, развивающие чувствительность стоп и специальные настенные панно, тренирующие зрение. Лучшие компьютеры с клавиатурами, предназначенными для слабовидящих детей и полностью оборудованные классы – трудно представить, что еще несколько лет назад ничего этого в школе-интернате не было.



Татьяна Храповицкая, директор школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «Падали стены, выпадали окна, двери. Но задача была ясна сразу, что всем детям нужно создавать стремиться условия, а этим детям – ну, в особенности. Придя сюда, стало понятно, что сидеть на месте просто невозможно».



Лучшим подарком для детей из Краснинской школы-интерната в юбилей стало открытие спортивно-коррекционного комплекса, которого подвижные и жизнерадостные воспитанники ждали уже давно. Первый мяч, в качестве хорошей традиции, забили гости интерната, приехавшие поздравить учебное заведение, дающее детям реализовать право на жизнь.





М.Дегтярева, Д.Артеменко

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь