В Смоленске обсудили проблемы и перспективы развития села

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил zanoza в категорию Политика

В Смоленском регионе растет количество сельских жителей, желающих улучшить свои жилищные условия по целевым программам. В этом году федеральные средства, выделенные на строительство и приобретение жилья на селе, распределены уже в первом полугодии. Ход реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» обсудили на селекторном совещании в Администрации региона.

Еще весной Наталья, ее супруг и четверо детей ютились в трехкомнатной квартире у бабушки. Вначале лета они переехали в собственный дом. Участок был выделен им как многодетной семье, а строительство стало возможным благодаря участию в программе социального развития села. Переезд в этот дом стоимостью более двух миллионов рублей стоил семье не столько финансовых (в общей сложности заплатили 40 тысяч рублей), сколько душевных сил. Сделать в новом доме предстоит еще многое, но начало положено, ведь теперь у Байрамовых есть самое главное.



Наталья Байрамова: «У детей есть отдельная площадка играть, это не пятиэтажный дом, где это все общее. Тут все свое отдельное. Огород есть. Хорошо!»



За 7 лет реализации программы развития села на территории региона было построено более шестисот километров распределительных газовых сетей и более 130 километров локальных водопроводов, а свои жилищные условия улучшили 277 семей. Но эти цифры – общие для региона, в некоторых районах к реализации программы даже не приступали.



Владимир Суржиков, заместитель Губернатора Смоленской области: «Особое внимание заслужило бездействие руководства Дорогобужского и Ершичского районов. В течение срока действия программы – с 2003 года – ни один объект по газификации и водоснабжению сельских населенных пунктов не был построен с использованием средств обсуждаемой программы».



По словам руководителей муниципалитетов, от жителей районов просто не поступают заявки. Губернатор из ситуации сделал свой вывод: проблема в том, что чиновники не хотят брать на себя ответственность за сложную работу по оформлению документов.



Сергей Антуфьев, Губернатор Смоленской области: «А так проще – нет у нас возможности, нет у нас желающих. Но, как говорил Аркадий Райкин: 5 и 20 числа зарплату получаем – есть у нас результаты, нет у нас результатов! Зарплату получаем! Кому такая работа нужна?»



Программа социального развития села в Смоленской области будет реализовываться еще два года. Поэтому Сергей Антуфьев заверил подчиненных: если жителям районов не будут помогать участвовать в целевых программах, губернатор примет меры, и люди узнают – кто из чиновников хочет только получать зарплату, а кто – еще и работать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь