Отделению конного спорта Верхнеднепровской ДЮСШ исполнилось 30 лет

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил slivki 4616 дней назад в категорию Pазное

Работа держится на чистом энтузиазме, но все-равно приносит награды. Юбилей отделение детско-юношеской спортивной школы встречает в довольно тяжелых условиях, ведь конный спорт – один из самых дорогостоящих. Тем не менее, воспитанники школы регулярно завоевывают престижные награды.

Кусочек сахара и доброе слово для подопечных. Так начинается утро в конюшне. Неудивительно, что все лошади здесь очень ласковые и спокойные.



Ульяна Васильева, спортсменка Верхнеднепровской ДЮСШ: «Надо её чистить, расчесывать хвост и гриву».



Конным спортом в школе занимается более 50 детей. Любимые тренера и наставники - супруги Марьям Токаева и Вячеслав Егоров. Они работают здесь с момента основания школы, 30 лет. Марьям - уроженка Грозного. Ради любимого дела ей пришлось оставить родину.



Марьяна Токаева, тренер Верхнеднепровской ДЮСШ отделение конного спорта: «Я знала, что я буду работать с детьми и лошадьми».



Не секрет, что конный спорт является одним из самых дорогостоящих видов спорта. Бывает, не хватает денег на корма, а зимой лошадей приходится укрывать собственными одеялами. Но все равно есть спортивные результаты и победы.



Вячеслав Егоров, старший тренер Верхнеднепровской ДЮСШ: «Наши дети хорошо выступают. Соревнуются со взрослыми»



Список побед мог бы быть гораздо длиннее. Но зачастую спортсмены просто не могут добраться до места соревнований. У школы нет специальной коневозки. Перевозить спортивных лошадей приходится на старом грузовике, ровеснике школы. Так лошадь Причуда по дороге получила травму. И все же в Минске на Причуде спортсменка Татьяна Медведева попала в финал этапа Чемпионата мира среди юниоров. И в итоге вошла в пятерку сильнейших спортсменов турнира.



Татьяна Медведева, спортсменка Верхнеднепровской ДЮСШ: «Мы боялись, что она выводку не пройдет».



После тренировки вся группа едет не речку. В теплое время года и лошади, и всадники купаются почти каждый день. Вода смоет усталость и проблемы. Тридцатилетний юбилей школа отмечает со значительным багажом побед. Но главные достижения еще впереди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь