Ко дню города Смоленску подарят обновленный стадион «Крылья советов»

http://www.smolcity.ru - Добавил mishutka в категорию Бизнес и экономика

Стадион включает в себя футбольное поле с естественным газоном, беговые дорожки из одного из лучших импортных синтетических материалов, сектор для метаний копья, диска и молота. Торжественное открытие объекта запланировано на 21 сентября, а 23-го здесь уже пройдут первые соревнования.





Подарок для легкоатлетов

Вчера объект, реконструируемый силами Смоленской физакадемии, посетил глава города Александр Данилюк. Небольшую экскурсию провел проректор по капитальному строительству СГАФКСТ Александр Гурский.



- На футбольном поле сделана хорошая дренажная система. Поле засеяно естественным газоном. Надо немного подождать, пока корневая система как следует укрепится, - рассказал Александр Гурский. - Вокруг поля — беговые дорожки из одного из лучших материалов от швейцарского производителя — 4 по кругу и 6 по прямой. Восстанавливаем трибуны. Для начала — на 200 мест, поскольку на больше пока средств не хватает. Планируем, что их будет 800. А мечтаем о трибунах на полторы тысячи мест. Будет создан огороженный сектор для метаний и ни для каких иных целей его не будут использовать.

Стадион сначала будет использоваться, как учебно-тренировочная база СГАФКСТ и восстанавливается силами этого учебного заведения. Чтобы ускорить темпы и быстрее начать тренировки, здесь работают в том числе и студенты физакадемии. Стоимость работ — 15 миллионов. Значительная часть этих средств — из федерального бюджета. Оказал содействие и губернатор, понимающий важность этого объекта для города. Когда завершат строительство нового стадиона СГАФКСТ на улице Гагарина, «Крылья советов» будут работать на нужды Заднепровского района и Смоленска. Здесь будут проводиться соревнования, тренировки воспитанников детских спортивных школ.

Александра Данилюка попросили оказать содействие, чтобы отремонтировали дорогу, ведущую к стадиону, заменить освещение на более современное, поставить биотуалеты.



Лыжные гонки и детский биатлон

У объекта неплохие перспективы развития. В планах — лыжный стадион.

- Пересеченная местность рядом с объектом позволит проводить соревнования любого уровня. Мы хотим отсыпать овраг и сделать лыжно-роллерную трассу, сделать стрельбище для детского биатлона, - поделился планами Александр Гурский.

Александр Данилюк одобрил такие замыслы, обещал посодействовать развитию объекта, но посоветовал на эти цели попытаться по максимуму выбить деньги из федерального бюджета.

21 сентября планируется торжественное открытие стадиона губернатором Сергеем Атнуфьевым. 23-го здесь пройдут первые соревнования на призы Ольги Кузенковой, 28 сентября - международные соревнования по легкой атлетике среди юношей 15-16 - «Содружество республик России и Беларуси».





Автор: Наталья АНДРЕЕВА

Фото: Наталья Андреева

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь