Студенты иконописного отделения Смоленского духовного училища представили свои работы

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Valeri 4617 дней назад в категорию Pазное

Начало нового учебного года в Смоленском межъепархиальном православном духовном училище ознаменовано выставкой работ студентов иконописного отделения. Экспозиция разместилась во Дворце культуры профсоюзов и носит название «Свет миру».

Представлены работы учащихся старших курсов - своеобразный отчёт об умении применить навыки сложнейшего мастерства, проникать в тайны старинных школ и традиций. С получением Смоленским духовным училищем Государственной аккредитации, а с этим и возможности для выпускников преподавать не только в церковных учебных заведениях, студентам-иконописцам преподаются ещё и уроки живописи. Поэтому на выставке с иконами представлены и натюрморты, и пейзажи. В словах «Свет миру» заключена основная идея преподавания в училище каждой из дисциплин, но в первую очередь такой, как «иконописание».



Игорь Капитонов, студент 4 курса СМПДУ: «Эта выставка предназначена для того, чтобы люди, приходящие сюда, были ближе к искусству церковному. Редко где представлены работы в начальных вариантах: и прорезь, и так называемых учебных таблетках (загрунтованных дощечках), и уже готовые иконы».





С.Новиков, В.Понажев

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь