Как "варяги" в Смоленске строят дороги

http://www.smolcity.ru - Добавил Valeri 4609 дней назад в категорию Происшествия

Какие две беды неискоренимы в России, известно каждому. После прошедшего сегодня в городской администрации совещания по ситуации с капитальным ремонтом дорог известное выражение можно перефразировать так: «В Смоленске две беды - дороги и «варяги».



На дворе осень - завершение ремонтного сезона, следовательно, пора подводить итоги проделанной работы. В Смоленске они совсем неутешительны. Как следовало из доклада начальника Управления ЖКХ Николая Петроченко, из 43 дорог, ремонт которых запланирован на этот год, работы завершены на 25-ти, на остальных — продолжаются. Из 85,9 млн рублей освоены 66,2 (77%). Но, по словам Петроченко, подрядчик — Смоленская дорожно-строительная компания — добросовестно выполняет свои обязательства, претензий к качеству нет и есть надежда, что все работы завершатся в срок.

Хуже обстоит дело с ремонтом дворовых территорий. На их ремонт по программе партии «Единая Россия» предусмотрено 171, 8 млн рублей. На сегодняшний день освоен 61 млн — это всего 36% от общей суммы. Причем в разных районах города темпы ремонта разные. Самый высокий темп — 62% (36 млн из 57) в Заднепровском районе, 26% (15 млн из 57) - в Промышленном, в хвосте — Ленинский район (20%), позже всех приступивший к ремонту дворовых территорий.



Четвертые среди худших

Неосвоенные вовремя деньги у отстающих могут забрать и отправить в другие города. Об этом предупредила депутат Горсовета Тамара Максимчук.

- Смоленск по ремонту дворовых территорий — на 4-м месте среди худших, - рассказала Тамара Максимчук. - Минимальные темпы ремонта на сегодняшний день должны быть не ниже 70-80%. Так что эту работу в нашем городе на селекторе по проекту «Новые дороги городов новой России» оценили неудовлетворительно и поставили Смоленску жесткий ультиматум: до пятницы предоставить перечень мер по ускорению ремонта, иначе деньги будут изъяты и перераспределены.

Какие-то меры подрядчиками уже приняты: на помощь призваны субподрядные организации, темпы дорожных работ обещают ускорить. Но в то, что они могут быть завершены к началу октября, не верит никто: ни депутаты, ни глава города, ни, похоже, сами подрядчики. Когда завершатся работы и будут ли они выполнены на 100%, сегодня неизвестно, зато известно, почему ремонт дорог идет такими медленными темпами.

на совещании

Кто виноват?

Одну из причин назвала Тамара Максимчук - слишком долгое оформление документации. Если бы меньше времени затрачивали на «раскачку», к работам можно было бы приступать уже в мае, а не в июле, как это происходит у нас.

Вторая причина, мешающая дорожникам, - это изобилие коммуникаций и инженерных сетей, находящихся под дорогами и требующих реконструкции. По этой причине были приостановлены работы на улице Маршала Жукова, опаздывает улица Фрунзе и ряд других.

У подрядчиков тоже неоднократно возникали проблемы — то со щебнем, то с асфальтом, то с техникой.

Депутат Владимир Виноградов считает, что в этом есть вина администрации города:

- Почему подряды отдают не смоленским организациям, а неизвестным пришлым фирмам и фирмочкам? Как они будут строить дороги, если у них нет своей базы, своих асфальтных заводов, то и дело возникают проблемы с поставкой материалов, не всегда есть необходимая техника? Почему нельзя привлечь МБУ «Дормостстрой» - муниципальное предприятие, которые сделает все, как надо, и будут нести ответственность перед смолянами за свою работу? Разве «варяги» заинтересованы в качестве?

Нарекания на работу «варягов» высказали и другие депутаты. Даже внешний вид рабочих, у которых порой нет спецодежды, оставляет желать лучшего. А это - еще один минус репутации города. Но отказаться от проведения аукционов нельзя: таково требование Минрегионразвития. Вот и достаются подряды тем, кто выставляет наиболее низкую цену, а способна ли организация выполнить взятые на себя обязательства, проверяет сама жизнь.

Подводя итоги заседания Александр Данилюк попросил подрядчиков закончить работы на проспекте Гагарина, чтобы торжественно открыть эту улицу в День города вместо улицы Фрунзе, и поторопиться на других объектах, потому что «если деньги не закатать в асфальт, их заберут».



Автор: Наталья АНДРЕЕВА

Фото: Наталья Андреева

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь