Зарплата смоленских педагогов в 2012 году составит почти 15 тысяч рублей

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил slivki в категорию Наука

Повышение заработной платы всем работникам сферы образования - эта тема стала главной на заседании Смоленской областной организации профсоюзов.

Пленум Смоленской областной организации профсоюзов рассмотрел проект, касающийся увеличения заработной платы работников образовательных учреждений. Зарплата учителей с 1-ого января 2011 года была проиндексирована на 6, 5 %, а с 1-го сентября оклад повысили на 30%. Эта ситуация стала причиной недовольства работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования. Этой категории педагогов повышение зарплаты не коснулось.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Не хочется, чтобы получилось как с врачами - кому-то повысили, а кому-то нет…. Надо доводить до среднего уровня. К тому же на 50% повысится у медработников в школах и у специалистов на селе на 6, 5 %».



Накануне в областную Думу поступил проект закона о поправках в областной бюджет. Планируется с октября 2011 года повысить на 30% заработную плату всем работникам образовательных учреждений.



Наталья Семенцова, председатель организации профсоюзов средней школы №33: «Мы говорим, что мы плохо живем. Нас не устраивают зарплаты. Но мы сами должны проявлять инициативу …В этом году у нас появилась возможность обращаться со своими просьбами и они будут услышаны».



Пока увеличение базовой единицы зарплаты рассматривается лишь в трех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Смоленском регионе. Перспективы таковы - в 2012 году зарплата педагогов будет соответствовать средней по отрасли экономике и составит 14 700 рублей.







Д.Аристархова, А.Чернобуров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь