Выгоден ли смолянам перенос повышения коммунальных тарифов на лето

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla 4604 дня назад в категорию Общество

Новый закон о жилищно-коммунальных платежах вступит в силу уже с 1 ноября нынешнего года. Но на этом череда сюрпризов, которые российские власти подготовили своим гражданам, вовсе не заканчивается. На подходе уже значится очередное ежегодное подрастание тарифов на основные коммунальные блага.

Правда, вместо традиционного первоянварского «подарка» повышенные счета начнут приходить смолянам на полгода позже - с 1 июля 2012 года. За то, чтобы переместить повышение тарифов естественных монополий с зимы на лето, премьер Владимир Путин ратовал уже давно. И вот свершилось: со следующего года индексировать тарифы на газ, свет и тепло будут в самый разгар лета. Пускать тарифы «в рост» чиновники планируют не с бухты-барахты, а основываясь на уровне нынешней инфляции. То есть свет и тепло подорожают на «официальные» шесть процентов и только газ - на 15 процентов.

По словам чиновников, такое решение принесет сразу двойную пользу для россиян. Во-первых, поможет противостоять разгону инфляции с самого начала года. А во-вторых, с его помощью, как утверждает премьер-министр, увеличение счетов не столь ощутимо ударит по карманам людей. Взять, к примеру, ту же электроэнергию. По словам Владимира Владимировича, в летние месяцы ее потребление значительно сокращается, а значит, повышенные тарифы не нанесут большого урона семейному бюджету.

Вот только к благим намерениям отечественных властей всегда лучше относиться с некоторой долей опаски. Как говорится, доверяй, но проверяй, да и о том, куда выстлана такая дорожка, большая часть россиян тоже осведомлена… Индексация с учетом инфляции - звучит вполне логично. Если не вспоминать о том, что эту инфляцию само правительство по большому счету и создает. Выходит, что последствия проколов в своей работе чиновники перекладывают на плечи потребителей. В таком случае инфляция весьма выгодна тем же монополистам-газовикам, ведь расплачиваться за нее придется не тем, кто работает, а тем, кто исправно платит по счетам.

Да и о том, к чему приведут тарифные повышения, чиновники объявлять не спешат. Вырастет цена на газ - и автоматически потянет за собой повышение цен во всех отраслях, связанных с его потреблением. Таких как производство пластмасс и капрона, выплавка стекла и многих других. И электричество в том числе, ведь большинство тепловых электростанций у нас в стране по-прежнему работает на газе.

В свою очередь, повышение стоимости электроэнергии именно в летний период почти наверняка приведет к удорожанию многих видов продукции. В первую очередь той, что требует охлаждения, продуктов питания, например. Добавьте сюда еще затраты на кондиционирование помещений, без которого в условиях летней жары тоже не обойтись - и вот вам все условия для того, чтобы в очередной раз разогнать инфляцию. У людей появится больше затрат, и осуществлять комунальные платежи через интернет или почту в срок станет не реальным, так как просто не будет хватать средств. Где же тут Владимир Владимирович нашел пользу для россиян - так и остается загадкой.

Зато польза для правительственных прожектов более чем очевидна. Еще одно повышение «электрического» тарифа - дополнительный стимул для населения переходить на энергосберегающие лампы. Ну и что, что дороже обыкновенных, зато, мол, какая экономия получается! Другим путем, видимо, внедрить в массы одобренный правительством модернизированный светильник никак не получается. А там, глядишь, и к двухтарифным счетчикам народ потянется: до 11 вечера будут «потреблять» энергию по одной цене, а после 11 - по другой, более низкой. Тоже энергосбережение получается, а постирать или приготовить можно и ночью.

Но, что бы ни говорили чиновники во главе с премьером, самая вероятная причина подобного переноса все же политическая. Повышать тарифы в преддверии президентских выборов - шаг весьма рискованный. А вот к июлю месяцу выборы уже пройдут, ажиотаж утихнет и поднимать цены новый глава государства сможет без особых опасений. По крайней мере, в ближайшие шесть лет. Да еще и сдерживанием инфляции заниматься не придется. Лепота! Но нам-то как жить?



Автор: Михаил Евдокимов

газета город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь